САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Прыжок в известность

Матвей Волков из Иркутска готовится покорить мировую арену под белорусским флагом

В сентябре прошлого года швед Арман Дюплантис побил мировой рекорд в прыжках с шестом, перелетев планку, установленную на высоте 6,15 метра. Прежнее достижение было всего на сантиметр меньше и принадлежало Сергею Бубке - улучшить его никому не удавалось 26 лет. Совсем недавно в белорусской легкоатлетической сборной появился спортсмен, который готов потягаться с Дюплантисом уже в ближайшие годы. Его зовут Матвей Волков. Ему 16, и в прошлом году он решил переехать из России в Беларусь.

В прыжках с шестом Матвей оказался в раннем детстве. Первым тренером спортсмена стал его отец Константин Волков - серебряный призер олимпийских игр, чемпион Европы, призер чемпионата мира. Результаты парня поражают уже сейчас. В прошлом году он побил юношеский мировой рекорд Дюплантиса, а недавно на турнире в Польше взлетел еще выше - на 5,60 метра, обновив рекорд среди спортсменов до 18 лет. Правда, сделал это Волков еще не под белорусским флагом - в тот момент вопрос о смене спортивного гражданства находился на стадии согласования с Мировой ассоциацией легкоатлетических федераций.

Его решение о переезде в Беларусь имело веские причины. После громкого допинг-скандала Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в World Athletics, и лишь некоторые спортсмены могут теперь выступать на международных стартах. А последней каплей для семьи Волковых стала пандемия коронавируса и отсутствие возможности для тренировок. В Беларуси с этим было гораздо проще. Матвей говорит:

- Все случилось на почве того, что нам не давали тренироваться в связи с коронавирусом. Не пускали ни на один стадион. В других-то странах спортсмены продолжали подготовку. Вот отец и позвонил в Беларусь - там атлеты могли готовиться без проблем. Вскоре родители слетали туда, все посмотрели, им очень понравилось - и они решили, что нужно переезжать.

Между Иркутском, где жила семья Волковых, и Минском - около шести тысяч километров. Переезд был непростым - пришлось даже нанимать фуру для вещей и, конечно, шестов. Освоившись в Минске, прыгун говорил:

- Все нравится. Хорошая школа, отличные условия. Главное, что бросается в глаза по сравнению с Россией, - отношение к спортсменам. Отличие просто разительное. В Беларуси все гораздо более душевно, тепло.

Прыжки с шестом - далеко не самый сильный вид легкоатлетической программы Беларуси. Матвей Волков собирается это исправить. Его цель не ограничивается выступлениями на внутренних соревнованиях - молодой спортсмен всерьез намеревается покорить международную арену. Парня не смущают сравнения с Арманом Дюплантисом, график результатов которого Волков даже опережает. Наш атлет говорит: хочет встретиться со шведом и делает для этого все возможное. В соцсетях он даже посоветовал Дюплантису запомнить его имя. И пообещал надрать ему зад.

Кажется, следить за Волковым будет интересно не только с точки зрения спортивных результатов. В свои 16 лет атлет понимает, что спорт - это в том числе шоу для зрителей. А делать его он умеет.

- Люблю вызовы, люблю зарубиться с кем-нибудь. Знаю, что многие пытаются избегать громких заявлений, но считаю, что о своих целях и намерениях надо говорить прямо. Только так можно стать великим и действительно популярным спортсменом.

Сейчас Волков вовсю готовится к летнему сезону. Норматив для выступления на Олимпийских играх в Токио - 5,8 метра - он пока не выполнил. Но время у Матвея есть.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также