САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Мелодия Чайковского может заменить гимн России на Олимпиаде

Какая мелодия, вместо гимна, зазвучит на церемониях награждения наших чемпионов? Скорее всего, это будет фрагмент из Первого концерта Чайковского

Беспрецедентные карательные санкции, наложенные на российский спорт, добавили головной боли в преддверии Летней Олимпиады. До старта Игр в Токио чуть больше трех месяцев, но до сих пор остаются вопросы со статусом наших спортсменов - кого и в каком количестве допустят, особенно у легкоатлетов? И даже с атрибутикой вопрос не закрыт. Ведь запретили абсолютно все - национальный флаг, герб, и даже гимн.

С символикой слава богу разобрались - команда выступит под флагом и эмблемой Олимпийского комитета России (ОКР). А вот какая мелодия, вместо гимна, зазвучит на церемониях награждения наших чемпионов? Скорее всего, это будет фрагмент из Первого концерта Чайковского. Уже отправили соответствующую заявку. Причем вторую.

Первую нам завернули - не понравилась «Катюша». Безобидная, казалось, милая песня, мелодию которой знает во всем мире. Весна, девушка, яблони цветут и груши, туманы над рекой плывут. В чем тут крамола? Тем более, что в изначальном вердикте того же CAS, запретившем нашу национальную мелодию, дословно было сказано так: «Российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии, включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия соревнований». О народных песнях ни слова.

И все же нашли к чему привязаться. Оказывается, гласил их официальный ответ на запрос ОКР «в России «Катюша» считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину». Поэтому нельзя. И добавили в категорическом тоне, что «решение о том, какой гимн использовать российской команде на Олимпийских играх, будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК), а не Россия».

- Они просто издеваются, сто процентов, - возмутился депутат ПС, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев. - А в издевательстве все методы хороши. Конечно, такая ситуация очень давит на гордость. Но мы не можем позволить себе повернуться спиной, и заявить, что раз так, то наши спортсмены не приедут на Игры. Наоборот, нужно поддерживать российских спортсменов, чтобы они обязательно выступили на Играх. И в то же время быть хитрее, умнее и изворотливее. «Катюшу» запретили, ладно, предложим, что-нибудь другое. У нас полно замечательных музыкальных произведений.

И предложили - первый концерт Чайковского. Гениальная вещь. Золото мировой классики. Потрясающе красивая мелодия. Главное - духом наша российская.

- Вариант с Чайковским все-таки должен пройти, - считает президент ОКР Станислав Поздняков. - На своем исполкоме мы утвердили этот музыкальный фрагмент, в качестве замены гимна, и уже послали запрос в МОК для финального согласования. Чайковский - великий композитор, наш соотечественник. Его Первый концерт также ассоциируется во всем мире с Россией, но при этом его творчество является безусловной частью всемирного музыкального наследия.

Хотелось бы. Тем более, что именно этот фрагмент концерта уже прошел так сказать обкатку в реальном бою и оказался победным. В качестве официальной мелодии его использовали наши фигуристы на недавнем, триумфальном для России чемпионате мира.

НУ, ДЕЛА!

ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

Иностранных болельщиков на Игры не пустят.

Предстоящая Олимпиада в Токио, которая, хочется верить все-таки состоится, еще до старта вошла в историю сразу по нескольким пунктам.

- Это первые Игры, которые были перенесены из-за пандемии на целый год. В предыдущие авральные моменты их просто отменяли - так было во время Второй мировой войны.

- Токийская олимпиада пройдет только для своих. Из-за того же коронавируса оргкомитет решил, что наблюдать за соревнованиями живьем, с трибун стадионов смогут только японские болельщики. Иностранных фанатам - въезд заказан. При этом, в разных странах уже раскупили заранее больше шестисот тысяч билетов. Деньги за них организаторы пообещали вернуть до последней копейки.

- Накладки на этом не заканчиваются. Три недели назад, 25 марта в Японии стартовала эстафета олимпийского огня. Маршрут пройдет по всей стране. Но уже на первых этапах священное пламя успело уже три раза погаснуть.

- Появился и первый отказник. Из-за коронавируса на Игры решила не ехать сборная КНДР. Мол, здоровье золота дороже. Интересно, кто будет следующим?

ФОТО: Getty Images

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также