Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Сочивыжималка аукнулась в Словакии

Россия спотыкается в Словакии. Сябры устанавливают антирекорд, пропуская восемь «сухарей» от Бельгии

Для белорусской сборной поражение в Брюсселе стало крупнейшим. ФОТО: Инстаграм Сборной РБ

Резвый поначалу отборочный рывок команды Станислава Черчесова смазало неожиданное, как выстрел из-за угла, поражение в Трнаве – 1:2.

После уверенных, в общем и целом, побед над Мальтой и Словенией, казалось, и против Словакии проблем не возникнет. Возьмем свой законный «трешник» и уйдем на перерыв гордым лидером группы.

Тем более, противник сам дал повод для определенной расслабухи – в предыдущем туре с трудом сыграл на своем вничью с той же Мальтой, вечным аутсайдером. Благодушного киселя подливали еще и эксперты, рассуждая, что Словакия уже не та, что прежде, держится на старичках-ветеранах, которым молодняк в подметки не годится. Короче, даешь, победу, и никаких гвоздей. Не тут-то было.

СОЧИВЫЖИМАЛКА

Главное, никаких суперсложных задач соперник перед нами не поставил. Обычный, средней руки коллектив. За всю игру создали всего-то пару опасных моментов у ворот Антона Шунина и оба раза забили.

- Возможно, забей мы первыми, игра, может быть, развивалась по-другому и нам было бы чуть полегче: разрушать всегда легче, чем создавать, - рассуждает бронзовый призер ЧЕ-2008 Игорь Семшов.

В игре команды ощущается своего рода дзюбозависимость. То ли установка тренеров такая, то просто так идет, но во время атаки наши игроки первым делом высматривают Дзюбу, чтобы сделать ему передачу. Типа, Артем все решит. В игре со Словенией в Сочи, правда, решил, забив два мяча. Против словаков фокус не удался. Их защитники прихватили нашего гренадера плотно и грамотно, в рамках правил, зато он сам нарвался на «горчичник»: зацепил сзади ногу убегавшего словака. Зачем – непонятно. Ведь дело было на чужой половине поля, никакой опасностью не пахло. Видимо, нервы…

Тревожная закономерность. Стартовый отборочный отрезок шел в спринтерском графике: через два дня на третий – игра. В таком же точно скоростном режиме команда осенью финишировала в Лиге Наций: три матча за неделю. Последний – в Белграде. И кошмарный разгром – 0:5. До сих пор мурашки пробирают.

Картинка из Трнавы сразу напомнила тот, белградский конфуз. Команда, как и тогда, выглядела какой-то невнятной. Победа над Словенией, видимо, отняла много сил и эмоций. Плюс – перелеты, переезды. Непонятно, почему тогда Черчесов выставил практически тот же самый стартовый состав, что и два дня назад в Сочи. А потом, словно спохватившись, с помощью замен трижды пытался изменить тактику игры, но решающего перелома пожарные меры не принесли.

Ладно, подождем до осени, когда продолжится отборочный поход. У тренеров есть время исправить ошибки и усилить состав. Вопрос только – кем?

606395d048cfd_870x489.jpg

Александр Соболев атакует ворота словаков. ФОТО: РФС

ЖАДИНЫ-ГОВЯДИНЫ - БРЮССЕЛЬСКИЙ БАРАБАН

Сборная Беларуси стартовала также резво – с волевой победы над Эстонией – 4:2. Зато следующий вояж в Брюссель болельщики в Синеокой еще долго будут вспоминать и неприятно поеживаться. Бельгийцы были беспощадными и очень жадными до голов. Забив в первом тайме четыре, они не успокоились, и после перерыва накидали в авоську гостей еще столько же. От всей души, так сказать. Итог – 8:0. Крупнейшее в истории поражение сборной Беларуси. Болельщики, в сердцах, назвали его «жестоким надругательством над командой».

- Ничего сверхъестественного. Это просто наше место, и оно уже давно там, понятно, да? Но я все-равно остаюсь оптимистом. В жизни есть белые и черные полосы. И что-нибудь случится непременно, потому что не бывает так, чтобы вечно тянулась только черная полоса, - прокомментировал итог матча бывший защитник национальной команды и итальянского «Милана» Виталий Кутузов.

А тренер сборной Михаил Мархель просто извинился перед болельщиками. Честно. По-мужски. А что еще он мог сделать? Любые объяснения бесполезны, пока не утихнет боль от поражения. Важно, чтобы игроки постарались побыстрей его забыть, как страшный. Стряхнуть с души панический осадок.