Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт



Российские легионеры в белорусских футбольных клубах: сколько их, и кто они?


В прошлом году за футбольным чемпионатом Беларуси следили во всем мире – от Австралии до США, от Индии до Португалии, а у скромного провинциального «Слуцка» даже появились клубы почитателей, которые собирали команде средства на существование

Всем памятен и другой момент, как установку на матч игрокам этой команды в режиме онлайн давал известный российский тренер Леонид Слуцкий. А все потому, что первенство Беларуси было единственным в мире, которое на стало на паузу в период ковидного карантина, а планово продолжило свой путь.  Правильность принятого тогда решения доказала жизнь и нынче, несмотря на по-прежнему строгие карантинные ограничения, мировые чемпионаты радуют зрителей голами и сенсациями.

Беларусь – не исключение: 12 марта здесь стартовало очередное, 31 по счету первенство страны.  На футбольных полях Беларуси всегда находилось место воспитанникам российского футбола. В последние годы их было особенно много, ведь легионерами представители Союзного государства не являются: в чемпионате-2019 в клубах высшей лиги значились 53 игрока с российскими паспортами, в сезоне-2020 – 51. Нынче количество «братских» футболистов значительно сократилось – осталось всего 15. Объяснить это просто: в клубах с нового сезона введен потолок зарплат, а потому общий бюджет лиги значительно сократился. 

Пять команд из шестнадцати вообще не имеют представителей России в своей заявке – это брестские «Динамо» и «Рух», действующий чемпион солигорский «Шахтер», «Витебск» и «Минск». Для «Минска», надо признать, это довольно странное обстоятельство, ведь в межсезонье коллектив возглавил как раз российский специалист Федор Щербаченко, работавший ранее с «Ротором», «Мордовией», «Балтикой», а наибольшего успеха добившийся с командой… московского аэропорта «Домодедово», выиграв однажды чемпионат Европы среди аэропортов (есть оказывается и такой турнир!). По одному игроку из России имеют в своих составах БАТЭ, минское «Динамо», «Ислочь», «Гомель», «Сморгонь» и «Спутник», а больше всего россиян (по три) заявили «Энергетик-БГУ», «Слаивя» и «Торпедо-БЕЛАЗ». Отметим в этом ряду нескольких самых ярких представителей. 

Полузащитник Павел Карасев влился в ряды БАТЭ лишь нынешней зимой, однако уже успел заявить о себе – с первых матчей стал игроком основного состава и весьма заметной фигурой на поле. Его голевой пас в дебютном туре стал один из лучших моментов тура – тонкий, точный, разрезающий. Сразу видно, что это исполнитель весьма приличного уровня, который наверняка сделает БАТЭ сильнее. Карасев - воспитанник московского «Локомотива», много играл за «СКА-Хабаровск» и «Тамбов», пробовал себя в «Анжи». Нынче решил переехать в Беларусь, и это сотрудничество обещает стать взаимовыгодным. 

В минском «Динамо» второй сезон в воротах играет Евгений Помазан. Голкипер с замечательным бэкграундом, за спиной которого богатая карьера в российской Премьер-лиге и большой авторитет: ЦСКА, «Урал», «Анжи», «Кубань», «Балтика»... 32 года для вратаря отличный возраст и под началом известного по работе со многими российскими клубами Леонида Кучука он нынче нацеливается на чемпионство. Любопытно будет понаблюдать и за развитием карьеры воспитанника школы московского «Динамо» Кирилла Глущенкова, который влился в ряды «Ислочи». Именно его гол в первом туре принес победу минчанам в матче со «Славией».  Ну, а в рядах записного аутсайдера «Сморгони» отметим неожиданное появление Артура Валикаева, 10 лет назад проведшего 3 матча за основной состав московского «Спартака». Так же в его портфолио 6 матчей за молодежную сборную России и выступление в сильнейшей лиге Греции. Правда, последние годы Валикаев играл исключительно в любительских командах и, казалось, ни на что больше не претендует. Похоже, в 33 года футболист решил сделать попытку перезапустить карьеру.

ФОТО: Федерация футбола Беларуси