Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Записался в «дьяволы»

Вслед за Егором Шаранговичем свой первый матч за океаном сыграл еще один белорус, Максим Сушко

Исторический для 22-летнего форварда «Филадельфии Флайерз» дебют пришелся на игру против «Нью-Йорк Рейнджерс». Как в пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Шесть игроков основного состава «летчиков» отправились на карантин - пандемия, однако. И тренеры бросили в бой новичков, в том числе и Максима. Парень не скрывал радости:

- Это похоже на сон, который наконец-то станет реальностью. Меня переполняют эмоции. Что касается моей формы, я в полном порядке - здорово помогла игровая практика в КХЛ.

Оговорку насчет КХЛ Максим сделал не случайно. За эти полтора года он прилично попутешествовал туда-сюда через океан.

В систему «Филадельфии» попал еще в прошлом сезоне, поиграл за фармклуб, после чего «Филадельфия» на правах аренды отпустила его обратно в минское «Динамо». Здесь Максим был один из твердых игроков основы. Прилично забивал. И в феврале боссы «летчиков» вернули его обратно.

И вот дебют состоялся. Забросить шайбу не удалось, зато Максим провел на площадке в общей сложности почти десять минут - для дебютанта это много. Верный знак того, что тренеры ему доверяют. И точно - в следующем матче против «Бостона» белорус вновь вышел на лед, отыграл уже четырнадцать минут и набрал первое результативное очко - сделал голевую передачу.

Шустрый оказался новичок. Прибавляет ударными темпами. Главное, как подмечают эксперты, не тушуется на льду и смело идет в силовую борьбу даже против признанных звезд. Так и надо - иначе в НХЛ просто не выживешь.

Кстати, Максим Сушко уже второй белорус, заигравший в основе за океаном. Чуть раньше наделал шума Егор Шарангович, с ходу прорвавшийся

в первую тройку «Нью-Джерси Дэвилз». Пятилетняя засуха, когда за океаном не играло вообще ни одного белоруса, наконец прервана. Лед тронулся. Помимо Сушко и Шаранговича, за клубами НХЛ задрафтованы еще шесть хоккеистов из Синеокой. Значит, не за горами новые дебюты белорусов.