Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


На стадионах будут яблони цвести

В честь побед наших атлетов вместо гимна, возможно, зазвучит «Катюша»

Как там в популярной песенке поется; «И на Марсе будут яблони цвести». Когда они там распустятся на Красной планете еще неизвестно. А вот на хоккейном льду их радующее глаз и душу буйное цветение, в переносном смысле, естественно, может начаться уже в мае во время чемпионата мира.

ХОККЕИСТЫ УЧАТ НОТЫ

«Расцветали яблони и груши», - слова из легендарной «Катюши, написанной поэтом Михаилом Исаковским и композитором Матвеем Блантером аж в 1939 году, знает наизусть, пожалуй, каждый житель России и ближнего зарубежья. Она давно стала истинно народной. Да и на Западе она широко известна. Так вот, мелодию «Катюши», которую ни с чем не перепутаешь, как один из вариантов предлагается использовать на ЧМ вместо официального гимна России. Необходимость в такой рокировке возникла после вступления в силу санкций против российских спортсменов. Ближайшие два года на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и олимпийские игры, они могут выступать только в нейтральном статусе без собственного флага и гимна. Вместе с тем форма спортсменов может быть выполнена в цветах национального триколора. Все остальное – ни-и-зя.

Вот и пришлось хоккеистам пуститься в творческие поиски, ища замену гимну. И окончательный выбор, судя по всему, еще не сделан.

- Трудно заменить гимн песней. Гимн России, тем более. «Катюша» - прекрасная вещь, я сам ее очень люблю и мелодия отличная, правда, собственно, к спорту она не имеет отношения. Зато есть отличные песни как раз в тему - «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей». К тому же наша команда уже выступала под олимпийским гимном, и победила на Играх в Пхенчхане. Кто-то предлагает не менять счастливую примету. Плюс – есть еще официальный гимн IIHF. В общем, вариантов достаточно. Будем думать. Советоваться с хоккеистами. Тренерами. Окончательное решение примем где-то в середине марта, - рассказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Если подумать, то для такого турнира, как ЧМ по хоккею самой подходящей мелодией, как представляется, была бы «Вставай, страна огромная». Но заграница не поймет, еще, чего доброго, обвинять нас в милитаризации спорта. А жаль, мелодия самое-то, пробирает до мурашек и настраивает на бой. А в хоккей каждый важный поединок нередко превращается в настоящее сражение, в котором, к счастью, стреляют только шайбами.

СОБИРАЕМ ХУДСОВЕТ

Ранее идею использовать именно «Катюшу» вместо гимна для российских участников Олимпиад озвучила комиссия спортсменов Олимпийского комитета России и предложила рассмотреть этот вариант исполкому ОКР.

- В принципе, мы можем использовать любую мелодию прямо или косвенно, связанную с нашей страной. Но сразу такой вопрос не решить. Надо чтобы выбранная песня нравилась всем. Думаю, мы создадим некий художественный совет, в который обязательно пригласим и спортсменов, которым выступать на Играх. И обязательно проконсультируемся с МОК – таковы правила. Такая совместная работа поможет нам найти объективное решение, которое устроит всех, - дипломатично рассуждает глава ОКР Станислав Поздняков.

А что думают сами спортсмены?

- «Катюша» - патриотическая песня, которая известна не только россиянам, но и международной общественности, и дети ее любят, - считает победительница Олимпийских игр, восьмикратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая.

- Думаю, что «Катюша» стопроцентно говорит об узнаваемости российских спортсменов во всем мире. Подходит, - считает олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

С ним солидарен и союзный тяжеловес, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, экс- чемпион мира по боксу Николай Валуев:

- Всем известная и понятная песня. Такой выход из ситуации я приветствую. «Катюшу» знает весь мир. Когда она звучит, всем становится все понятно. Как вариант, можно было бы использовать марш «Прощание славянки». На мой взгляд, он более мотивационный, заряжающий. Но его, к сожалению, знает не весь мир. Поэтому я - за «Катюшу».

Мы, в «СВ», в принципе, тоже. Осталось лишь дождаться официального вердикта ОКР. Хотя вопрос кажется предрешенным, если МОК, конечно, не упрется под каким-нибудь надуманным предлогом, что, к сожалению, исключать нельзя. 

«Катюша» - песня классная. До потрохов российская. Но не все только в нашей воле. Перед каждым крупным турниром необходимо утрясать  музыкальный вариант замены национального гимна с конкретной международной федерацией. А не везде нас шибко любят, наоборот, норовят еще хоть разик укусить. И вот нашим лыжникам запретили использовать «Катюшу» на предстоящем чемпионате мира. Вместо нее они смогут использовать только гимн  FIS. Фигуристы оказались хитрее, видимо, предвидя, что с «Катюшей» могут возникнуть сложности, сами решили выступать на ЧМ под первый концерт Чайковского.