САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Красная машина» разгоняется

Сборная России победила на турнире в шведском Мальме и досрочно выиграла хоккейный Евротур, установив рекорд

Сам Евротур по традиции состоит из трех соревнований, проходящих в разных странах континента.

На трех уже состоявших в нынешнем розыгрыше – Кубке Карьялы в Финляндии. Кубке Первого канала в Москве и Шведских хоккейных играх в Мальме – «Красная машина» установила рекорд, который вряд ли когда-то кем-то будет повторен, кроме нашей команды, разумеется.

Короче – она одержала девять побед во всех девяти матчах, которые сыграла поочередно на всех этих турнирах. И стала в таблице недосягаемой для соперников. Заключительный этап в апреле - Кубок «Ческе Пойштовны» в Чехии - превратится просто в формальность. Даже если мы вдруг проиграем там все матчи, что мало маловероятно, главной хоккейных трофей Европы все равно останется в наших руках.

Хотя перед турниром в Мальме скептики в одни голос ворчали. И резон у сомнений, надо сказать был. Опять, как и осенью на этап в Финляндию, команду в Швецию повез не главный тренер сборной Валерий Брагин (он занят сейчас в СКА подготовкой к плей-офф Кубка Гагарина) а его помощник Игорь Ларионов. Да команду тогда выставили молодежную. А она взяла, да сенсационно обыграла первые сборные соперников. Правда, затем был провал на молодежном чемпионате мира, где рулил все тот же Ларионов. И этот фактор многих настораживал – а вдруг опять споткнемся!

Не только не споткнулись, но разметали соперников в пух и прах. Особенно – чехов. В матче с ними ребята изрядно пощекотали нервишки болельщикам, устроив настоящий триллер с ударной финишной волной. К началу заключительного, третьего периода наши ребята уступали соперникам 1:3. Чехи все два периода ощутимо давили. Казалось, дело – щвах. Не отобьемся! Но дальше началась какая-то сказка наяву. Шайбы одна за другой полетели в ворота соперников. Не иначе в перерыве Игорь Ларионов, двукратный олимпийский чемпиона и трехкратный обладатель Кубка Стэнли сказал хоккеистам в раздевалке какое-то волшебное победное заклинание:

- Ничего особенного, на самом деле, - признался он после матча. - Просто сказал им чтобы они успокоились. Впереди еще вагон времени – целый период. Надо просто постараться сыграть в свою хоккей – острый, комбинационный. И все получилось.

За десять с небольшим минут преобразившаяся «Красная Машина» забила чехам шесть (!!!) шайб подряд. Сломленные психологически соперники смогли ответить лишь одной на последней минуте. Итог – 7:4 в пользу сборной России.

И еще один рекорд был установлен в этом матче. Шестую шайбу в ворота чехов отправил нападающий Никита Чибриков. Парню всего семнадцать лет. Он стал самым молодым форвардом в истории национальной команды, забившем гол на официальном соревновании.

- Молодежь вообще очень здорово проявила себя на этом турнире, нужно не бояться больше доверять ребятам. Будущее у российского хоккей безусловно есть, - констатировал главный тренер сборной Валерий Брагин, смотревший все трансляции из Швеции и, наверняка сделавший, для себя кое-какие выводы по составу команды на предстоящем в мае чемпионате мира.

СОЮЗНОЕ ДЕРБИ

СКРЕСТИЛИ КЛЮШКИ В АСТАНЕ

Тем временем, пока основная команда России бодалась в Швеции, ее главный резерв олимпийская сборная слетала на турнир в Казахстан, где скрестила клюшки в том числе с национальной сборной Беларуси, которая также готовится к ЧМ.

Зубры дали настоящий бой. И могли победить. Проигрывая поначалу две шайбы, они не только сравняли счет, но, и перехватив инициативу имели немало возможностей выйти в перед. Россиян спасал вратарь Илья Коновалов. Стоявший стеной. Переломной стала курьезная шайба Марата Хайруллину. Бросок с убойной дистанции у него не получился. Но в сутолоке на пятачке шайба каким-то непостижимым образом все-равно заползла в ворота белорусов. После чего россияне развернулись во всю мощь. Нанесли в общей сложности пятьдесят три (!!!) броска по воротам сябров. Но забить смогли еще лишь однажды. Итог – 4:2 в пользу России.

- Даже в поражении всегда есть свои плюсы, - заявил главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров. - Игра дала пищу для размышлений. Не сказал бы, что у олимпийской сборной России хоккеисты высокого уровня. Но ребята показали хорошее катание. Играли мощно, дожимали нас. У них все хоккеисты выступают в КХЛ, а у нас таких сейчас было раз два и обчелся. Игроков из клубов, прошедших в плей-офф Кубка Гагарина, мы вызывать не стали – у них и так достаточно нагрузки. К ЧМ они конечно усилят состав. Да мы и сейчас могли выиграть, так-то уж. Напропускали необязательных голов. Одна шайбы вообще от ноги залетела. Не футбол, но все равно засчитываются. Таковы уж правила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1. Украинским банкам и ломбардам запретили принимать беспилотники и тепловизоры
  2. В Латвии арестовали мужчину за возложение цветов к демонтированному советскому памятнику
  3. Евлаш: ВСУ планируют применять F-16 вместе со старой авиацией
  4. Минобороны: Российские военные уничтожили очередной американский танк Abrams
  5. В Финляндии предложили «запретить или ограничить доступ России к Калининграду»
  6. В Петербурге планируют построить аналог МЦК
  7. Швеция отвергла идею Китая о расследовании ЧП на «Северных потоках»
  8. «Белпочта» предложила белорусам бесплатно отправить ветеранам открытки ко Дню Победы
  9. Захарова: Киев открыто готовится к новой атаке на Крымский мост