Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Правильно сделал, Саня!

Александр Большунов второй год подряд берет Кубок мира. Впервые в истории России

Лыжник на все сто процентов оправдывает свою внушительную фамилию. Он и правда большой, самый большой. И второй год подряд выигрывает Хрустальный глобус победителя Кубка мира. Такого потрясающего успеха отечественный спортсмен добивается впервые в истории. Причем Большунов опять взял суперпрестижный трофей досрочно, за несколько этапов до окончания марафона.

Однако в этом году триумфа могло и не быть. На этапе в Лахти Большунов влип в историю, едва не подравшись с финном Йони Мяки. Бежали эстафету. У наших ребят, как назло, плохо ехали лыжи - не угадали, видно, со смазкой. Вперед с середины пути убежали норвежцы. Нашим оставалось лишь бороться с финнами за «серебро». На финишной прямой Большунов включил форсаж и не только настиг соперника, но и явно стал его обходить. Йони Мяки никогда в своей карьере не поднимался на подиум в Кубке мира, а тут такой шанс! И он решился на подлость, действуя по принципу: медали не пахнут. На повторе с верхней камеры четко видно, как финн подрезал россиянина. От такой наглости он едва не огрел финна палкой (махнул, но не попал). А сразу после финиша на всей скорости врезался в Мяки, тот мешком рухнул на снег.

«Правильно сделал, Саня. За такие вещи вообще надо морду бить», - бурлили российские болельщики.

Скандинавы предлагали вообще снять Большунова с Кубка мира. Но чиновники из Международной лыжной федерации (FIS) поступили благоразумно. Они прекрасно понимали, что финн сам не прав. И не стали раскручивать репрессии - просто лишили сборную России «бронзы» и дисквалифицировали Большунова на этот этап, задним числом, так сказать.

Ну и черт с ним, на лидерские позиции его в Кубке мира такой укус никак не влиял. Перед финном он все-таки извинился. А FIS, дабы избежать в будущем подобных инцидентов, надо кое-что подредактировать в регламенте. Например, в легкой атлетике действует железное правило: заступил на чужую дорожку - все, свободен. Но это так, информация к размышлению. Главное, Сан Саныч - снова лучший. Победу он обеспечил аж за четыре этапа до финиша Кубка мира. Сам победитель, понятное дело, счастлив, но воздерживается от комментариев.

- Пока никаких празднований не было,- рассказал тренер сборной Юрий Бородавко. - На собрании команды, конечно, поздравили Сашу - он выиграл с огромным преимуществом, выиграл честно. Все остальное отложили на потом. Впереди чемпионат мира, где также надо выступить успешно. Вот тогда и попразднуем - сразу за все.

ФОТО: ТАСС