САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Два года без флага и гимна

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес вердикт по российскому делу

Решение суда будет обжаловано. ФОТО: Олимпийский комитет России

Как и ожидалось, решение оказался не в нашу пользу. Отечественные спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны на международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не соответствующим кодексу WADA и обязано выплатить ему более миллиона долларов за судебные издержки. Также в России в течение этого срока запрещено проводить международные турниры, а те, что уже назначены перенести в другие страны, правда, с оговоркой, если будет такая возможность.

- Решение CAS закрепляет тенденцию на политизацию спортивного движения, к большому сожалению. Искренне убежден, что большой спорт должен оставаться вне политики. Спортсмены и болельщики не должны становиться заложниками грязных русофобских игр, - считает член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий.

Вердикт, безусловно, суровый и тенденциозный. Правда могло быть еще хуже. Ведь WADA требовало припаять нам четыре года, аж до Олимпиады в Париже-2024. Но CAS не пошел на поводу у WADA, и в одном из принципиальнейших моментов вообще стал на нашу сторону и отверг принцип коллективной ответственности для всех российских спортсменов без разбора, на чем настаивало WADA. А это значит, что чистые российские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх на общих основаниях, не проходя унизительную процедуру персональной фильтрации, как это было перед Играми в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, когда атлетам, что получить допуск на Игры приходилось обращаться даже в суд. И нервотрепка тянулась порой чуть не старта соревнований. К тому же, на форме атлеты смогут, наконец, использовать цветовую гамму национального триколора и слово «Россия», но только рядом таким же или еще большим шрифтом обязательно должна присутствовать надпись: «нейтральный атлет», Вот такая графическая казуистика. Герб России опять же нельзя, но символику ОКР – можно. И на том спасибо. Санкции касаются только Олимпиады, Паралимпиады и чемпионатов мира.

- На все остальные соревнования, включая европейские первенства, ограничения не распространяются. – пояснил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

 - Конечно, прекрасно, что не четыре года, а два. Факт отсутствия флага и гимна никак не повлияет на девочек, они должны еще больше собраться и доказать всему миру свою силу. К тому же на костюмах будет российский триколор, что также придаст куража, - сказала Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

- Кто-нибудь может сказать, что Загитова и Медведева представляли на последней Олимпиаде не Россию? Они для всех спортсмены из России, независимо от того в каком формально статусе они выступали. Так же будет и теперь, - считает олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Теперь о соревнованиях, которые у нас теоретически могут отнять. Это - чемпионаты мира по пляжному футболу-2021 и волейболу-2022. Но это вряд ли случиться. Во-первых, окончательные решения отданы на откуп Международным федерациям, а с ними у России прекрасные отношения, особенно с ФИФА. Во-вторых, подготовка к турнирам уже началась, заключены спонсорские контракты. Рвать их, выплачивать неустойки – также не в интересах международных федераций.

Но один пункт вердикта CAS вызвал в России всеобщее справедливое возмущение. Он касается запрета посещать в течение двух лет Олимпийские игры и чемпионаты мира всем высшим руководителям, включая Президента страны.

- Этот пункт вызывает много вопросов. В решении напрямую указывается президент. Не могу себе представить, что арбитры поддерживают решение распространить данные меры на главу суверенного государства. Мы занимаем позицию о недопустимости подобных подходов, - заявил руководитель ОКР Станислав Поздняков.

- Мы, конечно, сожалеем в связи с этим решением. И, конечно, мы относимся к нему негативно. - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Но вместе с тем уже было отмечено нашими спортивными руководителями, что главное, что спортсмены получают право участвовать в международных соревнованиях. Это поможет сохранять свою международную квалификацию и спортивную форму, это чрезвычайно важно.

В решении CAS все-таки сделана оговорка, смысл которой таков: запрет автоматически теряет силу, если Президент РФ получит приглашение от высшего руководства страны, в которой проходят турниры. В том, что такие предложения поступят можно не сомневаться.

ДОСЛОВНО

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Решение запретить нашему президенту Владимиру Путину посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет - абсолютный беспредел. Это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем такие вопиющие вещи оставлять без внимания и без ответа. Думаю, юристы уже начали заниматься этим вопросом. Наказывать надо непосредственно виновных в допинговых нарушениях лиц, а не целые государства или глав крупнейших олимпийских держав мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также