САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буйных просят не беспокоиться

Футбольным фанатам в России приготовили новогодний сюрприз. С будущего сезона на матчах РПЛ планируют ввести паспорт болельщика - Fan ID

Fan ID - не буйный? Проходи! ФОТО: Российский футбольный союз

Скоро для того, чтобы попасть на стадион, одного билета будет уже недостаточно. Цель у введения паспортов самая благая - безопасность и комфорт мирных зрителей. Воинствующим хулиганам вход на трибуны будет закрыт. Для России Fan ID не в диковинку. Впервые эту систему опробовали еще на Олимпийских играх в Сочи-2014. Затем повторили на ЧМ-2018. Опыт оказался более чем успешным - все подозрительные и наиболее буйные личности, заранее были отсеяны. И матчи прошли без единого фанатского эксцесса. Уже тогда начались разговоры, что неплохо бы такой механизм внедрить в РПЛ. Особых сложностей это не вызовет. Фанатские базы, которые есть у каждого клуба, сливаются, остальное - дело техники. К тому же Россия - один из мировых лидеров по развитию системы распознавания лиц, и этот фактор, считают эксперты, вполне укладывается в концепцию Fan ID.

- Контроль за допуском на стадионы - важный элемент организации соревнований, безопасности, поэтому данный компонент есть в стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года. Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена, но только в футболе, - рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Система не будет в прямом виде копировать Fan ID чемпионата мира-2018. Тогда это был небольшой бланк, запаянный в пластик, с персональными данными владельца и фотографией. Теперь же паспорт как таковой болельщикам выдаваться не будет. Все, что потребуется, - пройти регистрацию в цифровой системе. В качестве варианта рассматривается сайт Госуслуг.

- Задача - сделать нововведение максимально комфортным и не обременительным для зрителя, - пояснил глава РПЛ Сергей Прядкин.

Предполагается, что на первом этапе регистрация зрителей будет добровольной. При этом всех добровольцев ждут определенные преференции. Они смогут спокойно заходить на стадион через специальные входы, а также получат приоритетное право на покупку сезонных абонементов. Или - скидки на разовые билеты.

- Все эти меры в духе требований УЕФА - чтобы на футбольных аренах всегда был порядок и чтобы болельщики, которые плохо себя ведут, изолировались от футбола. Так что никаких разногласий с УЕФА не возникнет. Наоборот, там только приветствуют, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

При этом в футбольном ведомстве не исключают, что после введения системы идентификации будут амнистированы те болельщики, которым раньше запрещали посещение спортивных соревнований. Свою фанатскую жизнь они смогут начать с чистого листа. Остальное зависит только от их поведения. Осознали, исправились - милости просим. Нет - смотрите матчи дома по телевизору. На трибунах без вас будет спокойнее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также