Спорт

Автор Борис Орехов

Очки по осени считают

Россия готова принять все матчи Евро-2021

Четыре ничьи, пять поражений и ни одной победы. С таким куцым, мягко говоря, уловом наши клубы закончили первую половину группового этапа Лиги чемпионов.

Болельщики расстроены. Не такого старта они ожидали, тем более что российское представительство в главном клубном турнире велико как никогда - сразу три команды.

Правда, в последнем туре забрезжил все-таки лучик надежды. Да, опять без побед. Но при этом вся российская троица преобразилась и не выглядела уже такой беспомощной, как в первых двух турах.

Особенно это касается «Зенита». Главный тренер Сергей Семак явно встряхнул команду. И по игре, и по моментам «Зенит» вполне заслуживал того, чтобы обыграть одного из лидеров итальянского чемпионата - римский «Лацио». Гол забили просто шедевральный. В чужой штрафной в чисто английском стиле зенитовцы перебрасывали мяч друг другу головой, а точку в красивой комбинации хлестким ударом с лета поставил Ерохин. Надо дожимать соперника, возможности были. Но вместо этого пропустили элементарный гол: прострел с фланга, подставленная нога нападающего, и - мяч в воротах «Зенита». 1:1. До конца матча оставалось всего восемь минут. Чуть-чуть не хватило.

«Краснодар» так просто порадовал. И огорчил одновременно. В первом тайме, резво начав, наши вогнали один за другим два мяча в ворота титулованной испанской «Севильи». Но новая драма. Выигрывая 2:0, «Краснодар» умудрился затем пропустить три безответных мяча. Причем весь второй тайм «Севилья» играла в меньшинстве - красную карточку получил капитан хозяев Хесус Навас. Времени вырвать очко у противника оставалось достаточно. «Краснодар» давил. Севильцы оборонялись всем составом, отстояв победу.

- Мы сегодня еле отползли, - честно признался после игры тренер «Севильи» Хулен Лопетеги. Краснодарцам от этого, правда, не легче.

От еврокубковых страданий отвлекла сенсационная новость, что чемпионат Европы будущим летом может полностью пройти в России. Об этом сообщила французская газета Le Parisien. По ее данным, УЕФА изучает вариант проведения не в нескольких странах, как планировалось, а лишь в одной, из-за резкого роста заражений. Основным претендентом является Россия, где недавно состоялся чемпионат мира, а ковид не так распространен.

В УЕФА сначала отмалчивались, но потом все-таки выдали комментарий:

- Наши силы в данный момент сосредоточены на проведении турнира со зрителями на трибунах во всех двенадцати городах, как и планировалось изначально, - заявил представитель организации.

Звучит, согласитесь, не слишком категорично. Поэтому ничего нельзя исключать. Если что - мы готовы. Как пионеры.

СКАЗАНО

- Будем только рады. Еще все помнят, с каким успехом мы провели чемпионат мира. Инфраструктура есть, все работает, можем стартовать хоть завтра. Наверное, в период пандемии Европа действительно опасается, что не сможет обеспечить должную безопасность. А Россия сможет, - считает депутат Парламентского Собрания, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев.