САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Хабиб непобежденный

Орел улетел из спорта безоговорочным лидером. Он обещал маме, что не станет биться без отца

Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру. ФОТО: РИА Новости
С победой его поздравил глава РФ Владимир Путин. Он как никто понимал, что значил этот поединок для Хабиба. В июле в реанимации одной из столичных клиник из-за осложнений, вызванных коронавирусом, скончался его отец, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов. Печальная новость потрясла борцовский мир.

Многие даже сомневались, сможет ли Хабиб продолжить карьеру после такого удара. Как признается сам спортсмен, он три дня разговаривал с мамой, прежде чем принял решение, выйти на бой против Джастина Гейджи. Проиграть его он не мог. Не имел права. Первый бой без своего отца и тренера, который всегда был рядом, поддерживал, подсказывал, до последнего дня был опорой и примером.

И провел поединок блестяще. Разыграл, как шахматную партию, где каждый последующий ход выверен и просчитан. Зная, что у американца не очень большой бензобак, Хабиб в первом раунде дал ему порезвиться, мастерски отбивая атаки. После перерыва стало сразу понятно: шансов у Гейджи нет никаких. Хабиб взялся за дело всерьез. И был неудержим. На второй минуте дагестанский боец молниеносным броском перевел соперника в партер. Опрокинутый на ковер Гейджи, похоже, готовился отражать град ударов сверху. Но вместо этого Хабиб исполнил трюк, который называют треугольником: захват с помощью ног руки и шеи соперника. Он сдавил Гейджи железно, без вариантов. Из таких тисков еще никто не вырывался. И Гейджи еле остался жив. Судья еще немного оступился. Уже начавший засыпать Гейджи вялой рукой подавал сигналы, что сдается. Но арбитр поначалу решил, что американец предпринимает отчаянную попытку вырваться из железных объятий Хабиба. Когда понял, дал свисток. Все - победа. И карьера орла сияет чистейшим «золотом»: двадцать девять выходов в октагон - двадцать девять триумфов. Стопроцентный результат. Фантастика! При этом мало кто знал, что за три недели до поединка Хабиб сломал ногу. Футболисты, например, с такими повреждениями выбывают из строя минимум на полгода. Но несмотря на боль, он все-таки вышел и выиграл. Не во имя себя - во имя отца, которому посвятил эту победу.

- Даже я не знал, что Хабиб был в больнице. Сломал два пальца и кость в ступне. Мне только вчера рассказали об этом его помощники. А сам он ничего не сказал. Он один из самых крутых людей на планете, поэтому и лучший боец в мире, величайший из всех в спорте, - заявил президент UFC Дэйна Уайт.

Ирландец Конор Макгрегор, прежде не раз оскорблявший и провоцировавший нашего бойца, - тот самый, который поплатился два года назад, когда Хабиб уничтожил его на ринге, поймав на удушающий прием. Даже он, забыв старые распри, поздравил с победой над Гейджи. «Отличное выступление, Хабиб. Уважение и соболезнования об отце. Тебе и семье. С уважением, Макгрегоры», - написал он в Twitter.

За этим поединком во всем мире смотрели сотни миллионов человек. Но вместо привычного в таких случаях ликования мир увидел слезы на лице непобедимого бойца. Его мощное тело сотрясалось от рыданий. Пришедший в себя Гейджи опускается рядом, утешает. Все понимают, насколько важна для Хабиба победа именно в этом бою. Затем он сделал то, от чего многие в мире до сих пор пребывают в шоке. Сняв с руки перчатки, положил их на октагон, взял микрофон и сказал, что этот бой был для него последним. Он завершает свою карьеру в UFC.

Почему? Потому что страшно трудно держать заоблачный уровень, когда всем и все доказал. Потому что рядом нет и не будет главного человека в жизни и спорте - отца. Потому что он больше всего на свете любит маму:

- Я простой парнишка из обычного горного села в Дагестане. Вчера мне брат сказал: «Ты самый обсуждаемый человек на планете». Я просто не могу в это поверить. У меня даже в мыслях этого не было. Мы вместе с отцом шли к этой цели - стать чемпионом. И даже представить не мог, сколько всего на мои плечи обрушится. Если у вас есть родители, будьте, пожалуйста, рядом с ними всегда. У меня один родитель остался - моя мама. И я бы хотел теперь побольше времени проводить рядом с ней.

Победив Джастина Гейджи, Хабиб в третий раз подряд защитил титул чемпиона UFC в легком весе. Даже уйдя, Хабиб остается сильнейшим. И официально возглавляет абсолютный рейтинг UFC.

За победу над Гейджи Хабиб получил три миллиона долларов, плюс девяносто тысяч в виде бонуса за досрочный триумф. Но деньги никогда не значили для него слишком много - всего лишь довесок к самому главному, к победам. Так научил его отец.

Когда-то, когда ему было пятнадцать лет, он хотел тайком устроиться на работу охранником, чтобы помогать родителям. Отец узнал об этом и сказал сыну:

- Ты хочешь быть чемпионом? Тогда запомни, спортсмен не должен думать о деньгах, он должен думать только о победе и тренироваться. Только тот, кто долго и упорно занимается, учится, достигает высот!

Этот отцовский завет стал для него главным правилом в спортивной жизни.

Впрочем, кто сказал, что он ушел с ринга совсем? Сам Хабиб уже заявил, что скоро вернется в смешанные единоборства. Он решил пойти по стопам отца - стать тренером и готовить новых чемпионов. Так что полет орла продолжается.

ДОСЛОВНО

Николай ВАЛУЕВ, депутат Парламентского Собрания, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе:

- Был несколько даже удивлен тем, что бой закончился так быстро. Надо признать, что это заслуга Нурмагомедова. Я знал, что он выиграет. Сам бой понравился - динамичный, вдумчивый. Красивая победа! Хабиб очень впечатлил. Его решения завершить карьеру никто не ожидал. Но смерть отца и обещание маме - серьезные доводы для такого шага.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также