Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Трое в лодке, не считая ЦСКА

Жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы оказалась благосклонной к российским командам. Их миновала участь очутиться в «группе смерти», выход из которой был бы не по силам

- Парни, дважды «Брюгге» и по разу «Лацио» с «Боруссией», и мы в шоколаде! Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Для наших клубов сегодня любые соперники, даже те, что не относятся к европейской элите, одинаково опасны. Одной левой с ними не разберешься. Больше всего шансов пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов у питерского «Зенита». В компанию ему достались немецкая «Боруссия» из Дортмунда, итальянский «Лацио» и бельгийский «Брюгге».

- Если верить тому, что обычно везет сильнейшим, в данном случае из всех российских команд жребий улыбнулся нашему чемпиону. Команды ему в соперники достались хоть и крепкие, но вполне по зубам. Поэтому «Зенит» просто обязан выйти из группы, - считает экс-тренер сборной России Олег Романцев.

Расклад для питерцев простой: обыграть в двух матчах «Брюгге», что вполне реально, и побить на своем поле «Лацио» и «Боруссию», что также не из области фантастики. И путевка в плей-офф, считай, в кармане. Настораживает, правда, физическая форма «Зенита». В недавнем матче со «Спартаком» они к середине второго тайма явно подсели, что в играх на европейской арене грозит очень серьезными неприятностями, как говорил незабвенный Николай Озеров. Но время подтянуть физику еще есть.

Московский «Локомотив» угодил в компанию покруче - немецкая «Бавария», испанский «Атлетико» и австрийский «Зальцбург». Комментатор Василий Уткин ядовито поерничал: «Локомотив» имеет отличные шансы проиграть все матчи. И дальше гаплык…» Впрочем, не все так беспросветно на самом деле.

- Не исключен позитивный итог матчей даже с «Баварией». Почему нет? «Бавария» сейчас выглядит не идеально, много пропускает, и это нам на руку. Шансы есть, но будет очень тяжело, - считает экс-полузащитник «Локомотива» и сборной России Динияр Билялетдинов.

За «Краснодар» уже можно радоваться - впервые пробился в основную сетку сильнейшего клубного турнира в мире. Дальше как фишка ляжет. Испанская «Севилья», английский «Челси», французский «Ренн». Если повезет, «Краснодару» по силам занять третье место в такой компании, что для дебютанта отличный результат.

В Лиге чемпионов у нас в этом году рекордное представительство, а в Лиге Европы, напротив, антирекорд - всего один клуб. Отдуваться за всех, ища себе чести, а России славы, предстоит столичному ЦСКА. В соперниках по группе - «Динамо» (Загреб) из Хорватии, голландский «Фейеноорд», австрийский «Вольфсберг». Белорусский наставник армейцев Виктор Гончаренко спокоен:

- Будет интересно. Жизнь нас приучила не размышлять такими категориями, как удачный или неудачный жребий. Наша задача - выйти из группы и продолжить путь в весенней части Лиги Европы. Надеюсь, мы ее решим, - уверен тренер.

Арифметика простая: забить в каждом матче хотя бы на один мяч больше соперника. ЦСКА это умеет.

Футбол вообще штука простая, когда в него играют по правилам, а не по понятиям. О чем российским клубам каждый год напоминают на европейской арене, и порой весьма жестко, например, как в прошлом году. Повтора не хотелось бы…