САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Трое в лодке, не считая ЦСКА

Жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы оказалась благосклонной к российским командам. Их миновала участь очутиться в «группе смерти», выход из которой был бы не по силам

- Парни, дважды «Брюгге» и по разу «Лацио» с «Боруссией», и мы в шоколаде! Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Для наших клубов сегодня любые соперники, даже те, что не относятся к европейской элите, одинаково опасны. Одной левой с ними не разберешься. Больше всего шансов пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов у питерского «Зенита». В компанию ему достались немецкая «Боруссия» из Дортмунда, итальянский «Лацио» и бельгийский «Брюгге».

- Если верить тому, что обычно везет сильнейшим, в данном случае из всех российских команд жребий улыбнулся нашему чемпиону. Команды ему в соперники достались хоть и крепкие, но вполне по зубам. Поэтому «Зенит» просто обязан выйти из группы, - считает экс-тренер сборной России Олег Романцев.

Расклад для питерцев простой: обыграть в двух матчах «Брюгге», что вполне реально, и побить на своем поле «Лацио» и «Боруссию», что также не из области фантастики. И путевка в плей-офф, считай, в кармане. Настораживает, правда, физическая форма «Зенита». В недавнем матче со «Спартаком» они к середине второго тайма явно подсели, что в играх на европейской арене грозит очень серьезными неприятностями, как говорил незабвенный Николай Озеров. Но время подтянуть физику еще есть.

Московский «Локомотив» угодил в компанию покруче - немецкая «Бавария», испанский «Атлетико» и австрийский «Зальцбург». Комментатор Василий Уткин ядовито поерничал: «Локомотив» имеет отличные шансы проиграть все матчи. И дальше гаплык…» Впрочем, не все так беспросветно на самом деле.

- Не исключен позитивный итог матчей даже с «Баварией». Почему нет? «Бавария» сейчас выглядит не идеально, много пропускает, и это нам на руку. Шансы есть, но будет очень тяжело, - считает экс-полузащитник «Локомотива» и сборной России Динияр Билялетдинов.

За «Краснодар» уже можно радоваться - впервые пробился в основную сетку сильнейшего клубного турнира в мире. Дальше как фишка ляжет. Испанская «Севилья», английский «Челси», французский «Ренн». Если повезет, «Краснодару» по силам занять третье место в такой компании, что для дебютанта отличный результат.

В Лиге чемпионов у нас в этом году рекордное представительство, а в Лиге Европы, напротив, антирекорд - всего один клуб. Отдуваться за всех, ища себе чести, а России славы, предстоит столичному ЦСКА. В соперниках по группе - «Динамо» (Загреб) из Хорватии, голландский «Фейеноорд», австрийский «Вольфсберг». Белорусский наставник армейцев Виктор Гончаренко спокоен:

- Будет интересно. Жизнь нас приучила не размышлять такими категориями, как удачный или неудачный жребий. Наша задача - выйти из группы и продолжить путь в весенней части Лиги Европы. Надеюсь, мы ее решим, - уверен тренер.

Арифметика простая: забить в каждом матче хотя бы на один мяч больше соперника. ЦСКА это умеет.

Футбол вообще штука простая, когда в него играют по правилам, а не по понятиям. О чем российским клубам каждый год напоминают на европейской арене, и порой весьма жестко, например, как в прошлом году. Повтора не хотелось бы…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  2. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  3. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  4. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  5. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  6. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  7. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы
  8. Александр Хинштейн: В результате атаки на Курск пострадало 24 дома
  9. Мошенники рассылают фальшивые письма от «Госуслуг» о попытках входа в аккаунт
  10. Владимир Путин призвал держать «руку на пульсе» в вопросе лесных пожаров
  11. Владимир Путин открыл три новых деревоперерабатывающих завода
  12. Вячеслав Володин: Глава Евродипломатии Каллас перешла на угрозы
  13. Депутаты обсудили сотрудничество в туризме в Союзном государстве
  14. Парламентарии обсудили развитие молодежной политики в Союзном государстве
  15. Системами ПВО за ночь сбиты 115 беспилотников над пятью регионами России

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также