Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Соображаем на троих

У России рекордное представительство в Лиге чемпионов

На поле все должно быть красиво. Защитник «Краснодара» Игорь Смольников (слева) балетным прыжком успевает на встречу с мячом раньше греческих нападающих. Фото: Андрей Шрамко/ФК «Краснодар»

Приятно, черт побери, когда на твоих глазах творится история, пусть даже по телевизору. На минувшей неделе у всех, кто болеет за российский футбол, появился повод откупорить шампанского бутылку. Оно того стоит.

Впервые мы будем представлены сразу тремя клубами в основной сетке Лиги чемпионов, где только за участие каждая команда получает по пятнадцать миллионов евро. Плюс - несколько лимонов все той же европейской капусты тянет каждое очко, взятое по ходу турнира. Короче, подкрепиться можно славно.

Питерский «Зенит» и московский «Локомотив» на этом валютном клондайке застолбили место автоматом, как чемпион и серебряный медалист национального первенства. А вот «Краснодару», взявшему в первенстве «бронзу», пришлось помучиться в квалификации. В соперники достался греческий ПАОК. Ох, уж эти греки! Сколько кровушки попили они у наших команд. С потомками Гомера мы всегда, даже в советское время, играли очень тяжело. Впрочем, «Краснодару» ли этого не знать. В прошлом году аккурат на той же, что сейчас, стадии его подрезал афинский АЕК.

И вновь тревожно было на душе. Первый матч у себя на поле «Краснодар» выиграл - 2:1. Но трудно, натужно, заронив зерно сомнения, удастся ли отстоять результат в гостях.

Браво, Мурад Мусаев! Наставник «Краснодара» перехитрил греков тактически. Заставил их играть первым номером, чего те страшно не любят. Их стихия - контратака. А теперь им пришлось, наоборот, почти всей командой лезть в нападение, оголяя тылы, чем и воспользовался «Краснодар». Две разящие контратаки - и греки сдуваются, как продырявленный мяч, превращаясь в статистов. Все, на что их хватило, - забить гол престижа. Итог - 4:2 по сумме двух встреч в пользу «Краснодара». Эта победа стала вехой для команды - южане впервые в своей истории пробились в главный клубный турнир планеты.

Эмоциональнее всех на их прорыв отреагировал нападающий «Зенита» и сборной России, лучший игрок предыдущего первенства страны Артем Дзюба:

- Молодцы! Вот ответ всем, кто говорит, что РПЛ - дно. Достали уже отмазываться. Браво! Браво! Браво-о! - сказал Дзюбинатор в своем Instagram.

Успех «Краснодара» как бальзам на раны после - и слова сразу не подберешь - унизительных поражений московского «Динамо» и «Ростова» в квалификации Лиги Европы. «Динамо» вовсе уступило коллективу, по европейским меркам более чем скромному - тбилисскому «Локомотиву». Там вся команда, скопом, стоит меньше, чем один динамовский игрок. Тренер бело-голубых Кирилл Новиков в итоге подал в отставку. Ростовский же коуч Валерий Карпин сквозь частное увидел общее:

- Таков, к сожалению, уровень нашего чемпионата. Не ища оправданий, это данность. Еврокубки это показывают не первый год.

- Уровень нашего футбола очевидно падает, - развил тему экс-полузащитник сборной Александр Мостовой.

Однако успех «Краснодара», напротив, доказал, что минорные диагнозы явно преувеличены. Отделять надо мух от котлет. Есть исторический рекорд - и это главное!

А вот белорусским клубам не повезло. Они вновь оказались чужими на европейском празднике жизни. Споткнулись в квалификации на соперниках из Болгарии. БАТЭ проиграл софийскому ЦСКА - 0:2, брестское «Динамо» с тем же счетом - «Лудогорцу».