САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Соображаем на троих

У России рекордное представительство в Лиге чемпионов

На поле все должно быть красиво. Защитник «Краснодара» Игорь Смольников (слева) балетным прыжком успевает на встречу с мячом раньше греческих нападающих. Фото: Андрей Шрамко/ФК «Краснодар»

Приятно, черт побери, когда на твоих глазах творится история, пусть даже по телевизору. На минувшей неделе у всех, кто болеет за российский футбол, появился повод откупорить шампанского бутылку. Оно того стоит.

Впервые мы будем представлены сразу тремя клубами в основной сетке Лиги чемпионов, где только за участие каждая команда получает по пятнадцать миллионов евро. Плюс - несколько лимонов все той же европейской капусты тянет каждое очко, взятое по ходу турнира. Короче, подкрепиться можно славно.

Питерский «Зенит» и московский «Локомотив» на этом валютном клондайке застолбили место автоматом, как чемпион и серебряный медалист национального первенства. А вот «Краснодару», взявшему в первенстве «бронзу», пришлось помучиться в квалификации. В соперники достался греческий ПАОК. Ох, уж эти греки! Сколько кровушки попили они у наших команд. С потомками Гомера мы всегда, даже в советское время, играли очень тяжело. Впрочем, «Краснодару» ли этого не знать. В прошлом году аккурат на той же, что сейчас, стадии его подрезал афинский АЕК.

И вновь тревожно было на душе. Первый матч у себя на поле «Краснодар» выиграл - 2:1. Но трудно, натужно, заронив зерно сомнения, удастся ли отстоять результат в гостях.

Браво, Мурад Мусаев! Наставник «Краснодара» перехитрил греков тактически. Заставил их играть первым номером, чего те страшно не любят. Их стихия - контратака. А теперь им пришлось, наоборот, почти всей командой лезть в нападение, оголяя тылы, чем и воспользовался «Краснодар». Две разящие контратаки - и греки сдуваются, как продырявленный мяч, превращаясь в статистов. Все, на что их хватило, - забить гол престижа. Итог - 4:2 по сумме двух встреч в пользу «Краснодара». Эта победа стала вехой для команды - южане впервые в своей истории пробились в главный клубный турнир планеты.

Эмоциональнее всех на их прорыв отреагировал нападающий «Зенита» и сборной России, лучший игрок предыдущего первенства страны Артем Дзюба:

- Молодцы! Вот ответ всем, кто говорит, что РПЛ - дно. Достали уже отмазываться. Браво! Браво! Браво-о! - сказал Дзюбинатор в своем Instagram.

Успех «Краснодара» как бальзам на раны после - и слова сразу не подберешь - унизительных поражений московского «Динамо» и «Ростова» в квалификации Лиги Европы. «Динамо» вовсе уступило коллективу, по европейским меркам более чем скромному - тбилисскому «Локомотиву». Там вся команда, скопом, стоит меньше, чем один динамовский игрок. Тренер бело-голубых Кирилл Новиков в итоге подал в отставку. Ростовский же коуч Валерий Карпин сквозь частное увидел общее:

- Таков, к сожалению, уровень нашего чемпионата. Не ища оправданий, это данность. Еврокубки это показывают не первый год.

- Уровень нашего футбола очевидно падает, - развил тему экс-полузащитник сборной Александр Мостовой.

Однако успех «Краснодара», напротив, доказал, что минорные диагнозы явно преувеличены. Отделять надо мух от котлет. Есть исторический рекорд - и это главное!

А вот белорусским клубам не повезло. Они вновь оказались чужими на европейском празднике жизни. Споткнулись в квалификации на соперниках из Болгарии. БАТЭ проиграл софийскому ЦСКА - 0:2, брестское «Динамо» с тем же счетом - «Лудогорцу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также