Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


В красном и не краснеют

Российская сборная выступила на матчах в новом варианте формы. Но кажется - не в окончательном

Полузащитник Роман Зобнин (в центре) вдоволь поиздевался над сербской защитой, а Магомед Оздоев (слева) забил победный мяч венграм. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru.

Стало уже традицией, что на каждый крупный турнир, если она, конечно, на него попадет, команда отправляется в свежем образе.

На чемпионате Европы, который планировали провести летом, россияне также должны были выступить в премьерном комплекте. Его презентовали широкой публике еще в ноябре. Новинка вызвала шквал критики со стороны болельщиков и не глянулась игрокам.

«ЛУЧШЕ СТАРУЮ ПОСТИРАТЬ»

Главная претензия к расположению полос на рукавах. Белая оказалась внизу. Из-за чего вся цветовая гамма футболки отражала российский триколор, но в перевернутом виде.

- Ехать в такой варианте экипировки на чемпионаты Европы, разумеется, нельзя. Лучше уж тогда старую постирать и в ней играть, - предлагал экс-полузащитник сборной СССР Юрий Гаврилов.

Для восстановления геральдического статус-кво болельщики, в шутку, конечно, предлагали футболистам играть с постоянно поднятыми верх руками. Претензий хватало, а времени на переделку уже не оставалось: в новой форме сборная должна была сыграть два оставшихся отборочных матча.


Спасла пандемия. Чемпионат перенесли на будущий год, и у производителей появилось время довести дизайн до ума.

- Первоначальный вариант действительно был не очень удачным, о чем мы сказали производителю, - рассказывал президент РФС Александр Дюков.

- Мы создали обновленный дизайн джерси, сделали его классическим и лаконичным, использовав два традиционных цвета домашней формы сборной - красный и белый, - заявили в Adidas.

Но ставить точку, кажется, рано. У истории возможно продолжение. Уже пошли разговоры, что и этот вариант придется переделывать. Мол, красно-белая, «спартаковская» гамма режет глаз игрокам из других клубов. Так что не исключен вариант, что этот сезон команда отыграет в том, что есть, а потом придется добавить в палитру синий.

- Обновленный вариант скорее подошел бы для советской сборной, чем для российской. Но время есть, исправят, - считает экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев. - Вообще есть поверье: победный состав не меняют, как и форму. Поэтому я бы вообще не мудрил и оставил тот комплект, в котором наша команда удачно сыграла на домашнем чемпионате мира. А сэкономленные деньги можно было бы добавить к премиальным. Экипировка, конечно, вещь важная. Но все-таки не форма красит футболистов, а - игра.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Как раз с игрой у россиян пока полный порядок. В двух стартовых матчах нового розыгрыша Лиги наций команда Станислава Черчесова выдала стопроцентный результат, одержав две победы. Сначала в Москве без вопросов разобралась с командой Сербии - 3:1, а затем в Будапеште в слегка нервном поединке одолела сборную Венгрии - 3:2.

С сербами, что любопытно, россияне впервые играли в официальном матче. Девять предыдущих встреч были товарищескими.

Результат в Будапеште в определенной степени неожиданный. Венгры сегодня далеко не подарок. Но наши начали так мощно, что к 47-й минуте вели 3:0. Дальше - немного подсели физически, и тут сразу проявилось техническое превосходство мадьяр. Отыграв два мяча, они ощутимо прижали нашу команду к воротам. Но сравнять счет так и не смогли. Все хорошо, что хорошо кончается. Может, даже фартовой оказалась новая форма. Пока во всяком случае.