САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

В красном и не краснеют

Российская сборная выступила на матчах в новом варианте формы. Но кажется - не в окончательном

Полузащитник Роман Зобнин (в центре) вдоволь поиздевался над сербской защитой, а Магомед Оздоев (слева) забил победный мяч венграм. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru.

Стало уже традицией, что на каждый крупный турнир, если она, конечно, на него попадет, команда отправляется в свежем образе.

На чемпионате Европы, который планировали провести летом, россияне также должны были выступить в премьерном комплекте. Его презентовали широкой публике еще в ноябре. Новинка вызвала шквал критики со стороны болельщиков и не глянулась игрокам.

«ЛУЧШЕ СТАРУЮ ПОСТИРАТЬ»

Главная претензия к расположению полос на рукавах. Белая оказалась внизу. Из-за чего вся цветовая гамма футболки отражала российский триколор, но в перевернутом виде.

- Ехать в такой варианте экипировки на чемпионаты Европы, разумеется, нельзя. Лучше уж тогда старую постирать и в ней играть, - предлагал экс-полузащитник сборной СССР Юрий Гаврилов.

Для восстановления геральдического статус-кво болельщики, в шутку, конечно, предлагали футболистам играть с постоянно поднятыми верх руками. Претензий хватало, а времени на переделку уже не оставалось: в новой форме сборная должна была сыграть два оставшихся отборочных матча.


Спасла пандемия. Чемпионат перенесли на будущий год, и у производителей появилось время довести дизайн до ума.

- Первоначальный вариант действительно был не очень удачным, о чем мы сказали производителю, - рассказывал президент РФС Александр Дюков.

- Мы создали обновленный дизайн джерси, сделали его классическим и лаконичным, использовав два традиционных цвета домашней формы сборной - красный и белый, - заявили в Adidas.

Но ставить точку, кажется, рано. У истории возможно продолжение. Уже пошли разговоры, что и этот вариант придется переделывать. Мол, красно-белая, «спартаковская» гамма режет глаз игрокам из других клубов. Так что не исключен вариант, что этот сезон команда отыграет в том, что есть, а потом придется добавить в палитру синий.

- Обновленный вариант скорее подошел бы для советской сборной, чем для российской. Но время есть, исправят, - считает экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев. - Вообще есть поверье: победный состав не меняют, как и форму. Поэтому я бы вообще не мудрил и оставил тот комплект, в котором наша команда удачно сыграла на домашнем чемпионате мира. А сэкономленные деньги можно было бы добавить к премиальным. Экипировка, конечно, вещь важная. Но все-таки не форма красит футболистов, а - игра.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Как раз с игрой у россиян пока полный порядок. В двух стартовых матчах нового розыгрыша Лиги наций команда Станислава Черчесова выдала стопроцентный результат, одержав две победы. Сначала в Москве без вопросов разобралась с командой Сербии - 3:1, а затем в Будапеште в слегка нервном поединке одолела сборную Венгрии - 3:2.

С сербами, что любопытно, россияне впервые играли в официальном матче. Девять предыдущих встреч были товарищескими.

Результат в Будапеште в определенной степени неожиданный. Венгры сегодня далеко не подарок. Но наши начали так мощно, что к 47-й минуте вели 3:0. Дальше - немного подсели физически, и тут сразу проявилось техническое превосходство мадьяр. Отыграв два мяча, они ощутимо прижали нашу команду к воротам. Но сравнять счет так и не смогли. Все хорошо, что хорошо кончается. Может, даже фартовой оказалась новая форма. Пока во всяком случае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также