САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ход конем онлайн

Сборная России победила во Всемирной шахматной олимпиаде. Турнир с участием сильнейших мастеров должен был пройти в РФ. Но пандемия перекрыла границы. Организаторы нашли решение: впервые в истории первенство прошло в режиме онлайн

ФОТО: fide.com

Формат отразился на составах команд-участников, отменив гендерный и возрастной ценз. В одной заявке были сразу мужчины, женщины и юниоры.

В финале наши победили родоначальников шахмат из Индии. Но не обошлось без конфуза: проигравшая сторона подала апелляцию в ФИДЕ, дескать у двоих их игроков во время розыгрыша решающих партий глючила техника, ребята из-за чего-то нервничали, вот и уступили.

Но в правилах ФИДЕ насчет глюков в сети ничего не сказано. В итоге, чтобы никого не обижать, приняли соломоново решение: вручить два комплекта золотых медалей – и России, и Индии.

- Сама ситуация стала для нас полной неожиданностью. Разумеется, мы рассчитывали, что будет один победитель – это же не фестивали искусств, а спорт. Как болельщик команды России, я признаю, что она заслужила золото в честной борьбе. Но в итоге пришлось учесть доводы индийской стороны и вынести смешанное решение, - пояснил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Такой вердикт не всем пришелся по душе.

- А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры, - «поворчала» в своем Твиттере трехкратная победительница шахматных Олимпиад в составе сборной РФ Александра Костенюк.


- Играть, на самом деле, было очень непривычно, - поделился впечатлениями от турнира гроссмейстер Александр Грищук. – Все-таки когда напротив тебя не экран монитора, а живой человек, даже по малейшим нюансам, мимике, жестам, можно уловить настроение соперника и сыграть, в том числе, и на этом. Сейчас такой возможности не было.

Да, живые шахматы – это часто настоящий театр. Поединок двух непримиримых психологий, когда в ход идут разные хитрые уловки, чтобы вывести соперника из равновесия. Помните, как у Высоцкого: «Когда он объявил мне шах, обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак».

Смех смехом, но, когда за столом во время партий еще разрешалось курить, некоторые шахматисты, зная, что соперник, в отличие от них самих, не курит, специально запасались самыми вонючими сигаретами и пускали дым в его сторону, выводя того из себя. Другие могут всю партию дрыгать под столом ногой или шмыгать носом не переставая. Великим мастером психологической интриги, как говорят, был Тигран Петросян. Даже в самых, казалось, безвыходных ситуациях, он, тем не менее, ухитрился создать иллюзию, что все держит под контролем, и через пару ходов нанесет оппоненту сокрушительный удар. Многие попадались на это, словно рыба на крючок.

А в онлайне скучно. Пресновато. Да и кулак ему показывать бесполезно. Никакой мимической дуэли, если только сам с собой. Но в даже и в таком формате сборная России все равно доказала, что она сильнейшая на планете. Глюки не считаются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также