САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Миронович одобряет

Минский СКА выиграл престижный турнир в Москве. «Кубок Париматч» стал первым серьезным гандбольным соревнованием в Европе после длительной паузы из-за пандемии

Минчане произвели фурор в Москве, доказав, что молодость – это сила, если есть мастерство. Фото: Пресс-служба МГК ЦСКА

Минчане участвовали в нем впервые, но нисколько не тушевались. Напротив, держались вполне себе по-хозяйски, «уничтожая» соперников одного за другим. В полуфинале мастерски насадили на пику «Донских казаков» из Таганрога. А в драматичном по накалу финале заставили капитулировать столичный ЦСКА. Афиша этого матча навеяла ностальгию по тем золотоносным временам, когда отечественный гандбол без вопросов был сильнейшим в мире, а СКА и ЦСКА из года в год сражались друг с другом за «золото» чемпионатов СССР при переполненных трибунах в Минске и Москве.

В 80-х белорусы превратились в настоящих гегемонов. Это было золотое время в истории СКА. Из десяти первенств Союза выиграли восемь. Четырежды побеждали в Кубке европейских чемпионов. Именно минчане составляли костяк сборной СССР, бравшей «золото» на Олимпийских играх в 1988 и 1992 годах.

Золотая история СКА неразрывно связана с именем легендарного тренера Спартака Мироновича. Это он, Миронович, превратил не хватавший звезд с неба скромный клуб в тотального доминатора. Фундамент Миронович заложил крепкий. Время идет, но СКА не меняется. По-прежнему на гандбольной вершине, теперь - в чемпионате Беларуси.

Сам Миронович в свои 82 чутко держит руку на пульсе любимого детища.

- Смотрел, правда, в записи, как ребята играли на турнире в Москве, и сердце радовалось, - признался он корреспонденту «СВ». - Учтите: тренеры повезли в Россию существенно обновленный состав, сделав ставку на молодежь. Средний возраст команды - 21 год. Мальчишки, по сути. Но как здорово играли. Молодцы!

- Каверзный вопрос можно?

- Да ради бога.

- Как сыграли бы чемпионский СКА 80-х и сегодняшний?

- Дело в том, что сам гандбол за прошедшие десятилетия стал другим: во-первых, быстрее, во-вторых, более плотным. Многим звездам минувшего, творившим на площадке чудеса, сегодня шагу не дали бы ступить. И если моя любимая команда - та, которая была, то это не значит, что она навеки самая сильная. Год назад я бы сразу сказал, что теперешний СКА победил бы. Но перед этим сезоном состав здорово обновился. Ребятам еще надо заявить о себе во весь рост. Заматереть. Набраться опыта. Верю - все у них получится. В СКА ни один талант не пропадает.

Формально спорт №1 в Беларуси - это хоккей. За ним - футбол. Гандбол - на третьем месте. Впрочем, градация весьма условна, если принять во внимание, сколько ребят занимаются в секциях ручного мяча в Синеокой. Только в школе минского СКА тренируются более 600 мальчишек разных возрастов. Целая гандбольная империя. Неудивительно, что у тренеров всегда есть выбор мастеровитых исполнителей. Что доказал турнир в Москве. Вчерашние белорусские юниоры по всем статьям превзошли своих маститых оппонентов из команд российской суперлиги.

- Соперники не делают скидок на наш возраст. Так что нам надо быстрее прирастать, как говорится, мясом и мозгами. Важно, что нас не затронула всерьез пандемия. Доиграли национальный чемпионат, обошлись без всякой изоляции, - говорит главный тренер СКА Игорь Папруга. - Турнир в Москве стал первым серьезным испытанием для многих ребят. В опыте, да, мы уступали россиянам, но не в мастерстве.

- Философия СКА остается неизменной. В ее основе - ставка на белорусских игроков и стремление побеждать во всех турнирах, в которых мы участвуем. Такой нормальный спортивный максимализм, - считает председатель ГК «СКА-Минск» Андрей Крайнов.

- Кризис, вызванный пандемией, здорово ударил по бюджетам клубов во всем мире. СКА это тоже коснулось?

- Некритично. Спонсорские договоры все действуют. Чуть урезали зарплаты только высокооплачиваемым игрокам. Отпускные в межсезонье ребята получили в полном объеме. Хотя не обошлось без потерь. По чисто экономическим причинам ушли несколько игроков. У кого-то заканчивались контракты, а в других клубах им предложили зарплаты, которые мы обеспечить не можем.

- Всего из основного состава ушли по разным причинам восемь (!) человек. Любой другой клуб от такой перетряски оказался бы в нокауте. Но СКА - живее всех живых. Победа в Москве тому доказательство. В чем секрет?

- В традициях и базе. Благодаря Федерации гандбола и в целом государственной системе в СКА создана отличная структура. Мы отбираем талантливых ребят со всей страны и обеспечиваем им качественную подготовку в училище олимпийского резерва. У нас есть дочерняя команда БГУФК-СКА. Ее мы создали совместно с федерацией и университетом специально, чтобы удержать ребят в системе клуба. Так что ситуация с переменами в составе не застала нас врасплох. Мы к ней готовились. И заранее подтягивали к основе ребят из резерва. К тому, что будет завтра, готовиться надо вчера. Подушка безопасности у нас крепкая. В концепции клуба ничего не меняется, что бы ни творилось за окном. СКА - это бренд. Легендарное имя клуба обязывает нас держать высокую марку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также