Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Еще побегаем!

Наши атлеты все-таки смогут участвовать в Олимпиаде в Токио

У трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене, настрадавшейся за чужие грехи, появилась надежда выступить на первых для себя Олимпийских играх. ФОТО: Наталия ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Всероссийская федерация легкой атлетики погасила долг в 6,3 миллиона долларов перед международной ассоциацией. Что это значит? Прежде всего ВФЛА не будет исключена из рядов World Athletics (WA), такая угроза реально существовала. А наши атлеты попадут на Олимпийские игры, пусть даже и в нейтральном статусе, и не станут в массовом порядке менять спортивное гражданство, как пророчили многие пессимисты.

Ситуация, впрочем, и впрямь была аховая. А возникла она из-за скандала с прыгуном в высоту Данилом Лысенко. Нет, он не попался на допинге - просто трижды продинамил офицеров WADA, приезжавших к нему брать пробы. Все три раза прыгуна на месте не оказывалось. А в справке, заверенной тогдашним руководством ВФЛА, объяснялось, что спортсмен лежал в это время в больнице. На поверку по указанному адресу вместо больницы обнаружили сарай-развалюху. К тому времени у WA и без того были, мягко говоря, претензии к ВФЛА, но история с липовой справкой довела ситуацию до крайности. С нашей федерации потребовали штраф в пять миллионов долларов и жестко предупредили: если он не будет уплачен до 1 июля текущего года, то ВФЛА исключат. Спортсмены тем самым потеряют всякую возможность участвовать в международных соревнованиях.

К 1 июля штраф уплачен не был. Руководство ВФЛА и Минспорт РФ ссылались на отсутствие средств. Казалось, всё - кранты. Уже мало кто сомневался, что Совет WA, заседавший как раз 1 июля в режиме онлайн, запустит процедуру исключения России. Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене даже допустила свой уход из сборной страны, хотя до этого категорически исключала такой вариант. Из-за санкций против отечественной легкой атлетики Мария, никогда не замеченная в использовании чего-то запрещенного, страдала за чужие грехи и ни разу в жизни не выступала на Олимпиаде. Грозил новый облом.

Но все - тьфу-тьфу - обошлось. Совет WA неожиданно смягчился и дал России еще шанс - крайний срок выплаты штрафа сдвинули на 16 августа, жестко пригрозив, что в противном случае нас уже точно выставят за дверь. Правда, к изначальным пяти миллионам накинули еще миллион триста тысяч долларов, так называемых административных затрат.

Деньги нашлись. Необходимую сумму выделило государство.

- Выплата штрафа - главный шаг на пути восстановления нашего статуса. Теперь у нас не осталось невыполненных обязательств перед World Athletics, - заявил исполняющий обязанности главы ВФЛА Евгений Юрченко.

Правда, это не совсем так. В срок до 31 августа наша федерация должна направить в WA план внедрения культуры нулевой терпимости к допингу. Его вместе с федерацией разрабатывают представители Олимпийского комитета России, Минспорт и РУСАДА.

- Этот план находится в высокой степени готовности. В график полностью укладываемся, в течение августа все предоставим, - обещает Юрченко.

Таким образом, есть надежда, что дорожная карта по выходу из кризиса нашей легкой атлетики будет согласована с WA до конца сентября. И тогда российские легкоатлеты смогут для начала выступать хотя бы в нейтральном статусе. При этом министр спорта РФ Олег Матыцин рассчитывает, что после выполнения всех требований ВФЛА будет реабилитирована полностью. Это может случиться уже к концу года. Что позволит всем российским атлетам отобраться на Олимпиаду и другие международные соревнования по спортивному принципу.

- Во главу угла нужно ставить интересы спортсменов. Надеюсь, нас услышали. И совместная работа с World Athletics приведет к полному восстановлению ВФЛА. И со следующего года все наши атлеты получат возможность выступать во всех соревнованиях, включая Олимпийские игры, - заявил глава Минспорта.

Хочется верить, что прогноз его сбудется.