Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Подозрительное чудо

Процесс очищения белорусского спорта от скверны договорных матчей продолжается

ФОТО: https://hcmolodechno.hockey.by/

Не успело отгреметь шумное дело в футболе, как в центре внимания оказался хоккей. Некоторые игры были уж очень подозрительны. Конкретно - в Экстралиге между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» в ноябре прошлого года. Фаворит против глухого аутсайдера. Казалось, все предрешено.

Сюжет, однако, вышел захватывающий. К середине второго периода динамовцы вели - 5:1. Но в третьем все перевернулось. За двадцать минут «Могилев» со стахановским задором забивает пять безответных шайб. Многих сразу смутила такая сказочная прыть. До злополучного матча «Могилев» потерпел восемь поражений подряд. Плюс - подозрительные зигзаги котировок в букмекерских конторах. За час до игры коэффициент на победу «Могилева» вдруг съехал с изначальной отметки 7.70 до 1.68.

К делу подключилась прокуратура. Указание дал лично Александр Лукашенко. И следователи выяснили, что хоккеисты «Динамо-Молодечно» Сергей Шелег, Алексей Иванов и Вячеслав Лисичкин согласились проиграть в этой встрече и вовлекли в дело Станислава Кучкина, Павла Боярчука и Александра Сырея. Позже к заговорщикам присоединился Никита Устиненко. За слив им причиталось около пятнадцати тысяч долларов на всех.


В отношении Лисичкина, Боярчука и Кучкина процесс прекратили «в связи с их деятельным раскаянием». А вот остальным придется отвечать в суде.

Мотивировку сыграть в поддавки за вознаграждение сами хоккеисты объясняют тяжелым материальным положением. Дескать, на тот момент они уже полгода не видели зарплаты и премиальных, получая в лучшем случае лишь минимальную ставку в 116 белорусских рублей. В российских - примерно 4,7 тысячи. У многих семьи, дети. Вот и поддались соблазну.

Исполнители известны. А заказчик кто? Конкретных имен в суде пока не звучало. Премиальные за «договорняк», по словам хоккеистов, им должны были привезти из Москвы. Но денег они так и не получили.

- Те люди тоже ведь не дураки, - сказал на суде Александр Сырей. - Кто будет передавать деньги, когда все засветились?

Приговор еще не вынесли, но Федерация хоккея Беларуси свое слово уже сказала. Каждый из «договорщиков» оштрафован на 233 тысячи рублей (по российскому курсу) и дисквалифицирован на год. Не исключено, что после приговора срок отлучения от спорта увеличится. Зато клякс на льду станет меньше.

Хранитель домашнего стадиона

Символом Федерации легкой атлетики РБ стал домовенок в вышиванке и лаптях.

«Знакомьтесь, это Бафик! Нашим спортсменам он будет верным другом!» - представили малыша болельщикам. 

Талисманы-зверушки немного поднадоели. Домовой - это что-то новенькое. Одет он не в привычный ширпотреб, а в старинную льняную рубаху с вышивкой и колоритные лапти из лозы. Милый хранитель домашнего очага, а теперь и целого стадиона «Динамо».

- Познакомиться с Бафиком можно на чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который пройдет с 31 июля по 2 августа на арене «Динамо», - говорит председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - Нынешний сезон получается не таким, каким его хотелось видеть. Последней надеждой после переноса Олимпиады был чемпионат Европы, но и его отменили. Своего рода компенсацией станет домашний турнир. 

Упор организаторы сделали не только на спорт. Развлекательная часть будет основана на белорусских традициях. Так что домовенок очень кстати.