САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Все в тундру

Чемпионат российской Премьер-лиги и Кубок страны все-таки будут доиграны. Вот только пока неясно где

Фото: rusfootball.info

Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. Финиш – 22 июля. Домучают и Кубок. Финал состоится 25 июля. Правда, этому решению предшествовала настоящая детективная история.

Сначала появилась информация о том, что Исполком РФС решил чемпионат все-таки прекратить. Но через некоторое время в твиттере футбольного союза сообщили: первенство и Кубок доиграют. Точки над i, пусть и не все, расставило заявление главы РФС Александра Дюкова. По его словам, Исполком РФС единогласно проголосовал за возобновление турнира РПЛ и Кубка.

- Но окончательное решение будет за федеральными и региональными властями, - уточнил он.

До конца первенства еще восемь туров. Футболистам предстоит трудится в стахановском темпе – играть по два матча в неделю. И это - после трехмесячной паузы, когда игроки сидели по домам на самоизоляции и не тренировались. Возвращаться в нужную кондицию тоже придется в пожарном порядке. Что вызывает у некоторых тренеров понятные опасения.

- На сто процентов футболисты, конечно, не подготовятся. Да, играть они смогут, но будет огромное количество травм, - убежден главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий вообще против возобновления первенства:

- Спасая в авральном порядке нынешний чемпионат, мы можем создать большие проблемы уже в будущем сезоне, который начнется в конце августа-начале сентября. Прежде всего, я имею в виду риски, связанные со здоровьем футболистов.

Вообще-то, если подумать, объективных причин для того, чтобы кровь из носу доиграть чемпионат в предлагаемом формате, нет. Футбол без болельщиков на трибунах — так, примитивный суррогат. Вопрос, где будут играть, опять же висит в воздухе. По заявлениям РФС, его решат с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию в регионах с учетом мнения врачей и местных властей. Если так, то идеальным кандидатом на нейтральную площадку остается, пожалуй, только Чукотка. Забросить туда подальше от человеческого жилья десант армейских строителей с техникой. Те за несколько дней укатают несколько полян, ворота поставят, разметку нарисуют, домики соберут для проживания футболистов. И – по тундре, по зелененькой травке. Олени, наверняка, сбегутся посмотреть…

А если серьезно - в выигрыше в этой ситуации пока только РФС, набравший себе репутационные очки. В условиях пандемии чиновникам все-таки удалось уговорить клубы доиграть сезон. Чем обернется эта затея на практике – поживем увидим. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также