САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Команда «Юности» нашей

Чемпионат Экстралиги единственный в мире не остановили и не перенесли, а благополучно довели до золотой развязки. Погоду в белорусских клубах делали российские десантники

Минская команда не оставила соперникам шансов на победу. Фото: БЕЛТА

В ОДНУ КАЛИТКУ

Победителем в очередной (девятый) раз стала минская «Юность», уверенно разобравшаяся в финальной серии с солигорским «Шахтером». Итоговый счет по матчам - 4:1.

Триумф случился под руководством нового главного тренера Александра Макрицкого, который сменил на этом посту многолетнего наставника минчан Михаила Захарова (ушел на повышение, возглавив сборную Беларуси). Макрицкий - человек в хоккейных кругах известный, долгое время был основным защитником национальной команды, играл в российских «Авангарде», «Ладе», «Северстали», «Нефтехимике». После тренировал. Правда, до сей поры всегда в роли ассистента: в нижегородском «Торпедо» и в новосибирской «Сибири». Но, как видим, вопреки пословице, первый блин в роли главного тренера получился вполне удачным.

К успеху «Юности» приложил клюшки и российский десант хоккеистов. Весь сезон в составе команды на льду провели защитники Артем Лесников и Андрей Геращенко, а также нападающие Дмитрий Колготин и Егор Гайнетдинов. Правда, по ходу сезона все они получили белорусское гражданство и больше не являются иностранными гражданами. Последним «обелорусился» Гайнетдинов:

- Мне тут нравится. Все как родное стало, контракт с «Юностью» заканчивается, но хотел бы остаться. Есть желание попробовать пробиться и в состав сборной Беларуси. Для этого и делал паспорт, чтобы становиться лучше, помочь хоккею в республике и, если смогу, выступить на чемпионате мира.

НЕ НАШЛИ ФОРМУ

Другой фаворит сезона в Экстралиге - «Неман» из Гродно - до решающей стадии плей-офф не добрался, неожиданно уступив в полуфинале «Шахтеру». Главный тренер, чемпион мира-1993 в составе сборной России Сергей Пушков нынешнюю неудачу объяснил так:

- На протяжении сезона забивали много голов, но в решающих играх хоккеисты себя не смогли проявить. Вот это, наверное, самое большое разочарование. Если мы ведем речь о селекции и говорим о наших финансовых возможностях, они настолько ограничены, что приглашать в команду игроков-иностранцев, которые будут стержнями и лидерами, к сожалению, не можем.

Легионеров в Гродно нынче пятеро: четыре финна и один россиянин - 27-летний уроженец Омска форвард Роман Бердников, который действовал в ударной первой тройке нападения. В составе сборной России Бердников выступал на юношеском чемпионате мира-2010, играл в заокеанских молодежных лигах, а также провел несколько довольно успешных сезонов в основном составе омского «Авангарда» в Континентальной хоккейной лиге. Если же вернуться к Сергею Пушкову и его дальнейшим перспективам на посту главного тренера, то тут есть вопросы. Заместитель генерального директора «Немана» Анатолий Варивончик, тоже легенда белорусского хоккея, выступавший за минское «Динамо» еще в чемпионате СССР, в одном из последних интервью подверг работу наставника критике:

- Вроде как сезон у нас получился стабильным, шли на первом-втором месте, но как таковой игры у команды не было. Мне говорили: «Не кипи, это же гладкий сезон, в плей-офф мы всегда выходили на хороший пик формы». Но мы и к плей-офф на этот пик не вышли. Значит, неправильно готовили игроков. Будем делать выводы…

В хоккейном сезоне-2020 в Беларуси поставили точку. Правда, сборная республики, несмотря на отмену чемпионата мира, продолжает проводить насыщенный сбор. Главный тренер Михаил Захаров готовит команду к олимпийской квалификации, которая намечена на август. После пролета мимо Игр в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018 не поехать еще и в Пекин-2022 очень не хочется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также