Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Курс футболотерапии

Трансляции чемпионата Синекой бьют рекорды просмотров

Фото: fcbate.by

Звучит, конечно, диковато, особенно в сегодняшних реалиях, когда весь мир стоит из-за вирусной напасти, но именно благодаря коронавирусу, не к ночи будь помянут, у российских болельщиков, наконец, появилась возможность от попробовать на свой привередливый вкус белорусский футбол.

Без импортных «сливок»

Канал «Матч», единственный наш футбольный вещун, вдруг оказался на эфирной мели. Европейские топ-чемпионаты, которым он кормил нас весь сезон, зависли на карантинной паузе. Первенство России тоже ек – на время. И только Беларусь, единственная в Старом свете, не стала объявлять антракт. Чемпионат Синеокой стартовал точно по расписанию 19 марта. И «Матч», оперативно подсуетившись, купил права на трансляцию (причем, по основной своей бесплатной кнопке) матчей национального первенства и Кубка нашей соседки по Союзному государству.

Чисто визуально – картинка выигрышная. Большинство стадионов, на которых играют команды, по размерам куда меньше наших арен. Трибуны ниже. Камеры стоят намного ближе к полю, чем в России. Для телеболельщика – это только «плюс». В полной мере ощущается эффект присутствия.

Что до качества игры – оно разное, как и в России. Самое начало чемпионата – команды только вкатываются в игру. Не надо, кстати, забывать, что большинство белорусских клубов находятся на господдержке. То есть, на мешках с деньгами не сидят, как многие российские. Стало быть, не могут себе позволить роскошь пополнять заявки импортными «сливками». Зато в составах полно собственных воспитанников, что для российской Премьер-лиги с каждым годом все большая редкость.

Классная фишка

Право первой «ночи» открыть серию трансляций на Россию выпало комментатору Константину Геничу. Он работал на матче «Ислочь»-«Неман» и был приятно удивлен. Главным героем первого тайма стал баянист на трибунах. Самый преданный фанат «Ислочи» Валерий Колонтай разогревал игроков лихими мелодиями.

- А это классная фишка: приходить на стадион с баяном! – восхищался Генич. - Когда вернется российский чемпионат, надо будет позаимствовать эту идею. Посадить баяниста возле телекамеры с микрофоном.

Комментатор Роман Нагунов сам выдал в эфире творческий экспромт. В начале трансляции поприветствовал зрителей на белорусском языке.

- Футбол всегда хорош в любом виде, - считает Заслуженный тренер России Борис Игнатьев. - С точки зрения зрелищности, восприятия и, конечно же, сравнительных характеристик. Многие команды, не хуже, чем у нас в России. По отдаче игроков на поле вообще вопросов нет. Бьются до конца.

Пять пенальти – не вопрос

Белорусский футбол сохраняет некую первозданность. Там даже нет системы VAR. Судья на поле, как и прежде, царь и бог. Что видит глазом, то и свистит. Или не видит. Или видит, но не свистит. Никаких тебе видео-консультаций. И сценарии закручиваются – пальчики оближешь. И проглотишь. Пять пенальти в одном матче. С ума сойти! Когда такое случалось в России?! В Беларуси – пожалуйста. Отличись «Слуцк» и «Славия-Мозырь». Рубились не по-детски. Арбитр Сергей Чистов пять раз с чистой совестью указывал на точку. Четыре в ворота гостей, один – гостей. Две пеналя игроки запороли. Но «Слуцк» все-равно победил – 3:1. Впрочем, этот успех может стать для «рафинадных», как называют их Беларуси, лебединой песней. Их основной кормилец - местный сахарный завод - сам того и гляди окажется в финансовой яме из-за недавнего «сахарного» скандала. И, не исключено, прекратит подпитывать клуб. Таких историй в России можно вспомнить пруд-пруди. Разоряется спонсор – команда склеивает ласты. Будем, надеяться, «Слуцк» минует чаша сия. Ведь без футбола в наши дни никак нельзя.

Кашпировский с доставкой

Каждый живой матч, даже по телевизору, как родник в пустыне. Хоть на полтора часа, увлекшись перипетиями на экране, можно забыть о пандемии, вирусе, карантине. Сеанс психологической разгрузки. Эдакий футбольный Кашпировский. Футболотэрапэвт. Сиди и смотри. И духом не падай.

И, между прочим, очень тонкий пиар-ход. Чемпионат Беларуси, единственный «выживший» на континенте, сегодня смотрят болельщики всей Европы. Не по ТВ, так по Интернэту. Онлайн-трансляция стартового матча первенства «Энергетик-БГУ» -БАТЭ зашкалила за миллион просмотров. Цифра доселе невиданная. Фанаты в Англии, Германии, Франции, Голландии открывают для себя доселе невиданную футбольную терра-инкогниту.

- Эти белорусы как будто на другой планете. Там еще продолжается жизнь. Футбол родился в Англии. Воскрес в Беларуси, - написал в Twitter фанат из Ливерпуля Саймон Болз. Лучше не скажешь.

- Весь мир сейчас смотрит белорусскую лигу. Возможно, Лионель Месси и Криштиану Роналду могут приехать сюда на время паузы? – задался вопросом лучший белорусский футболист последних лет Александр Глеб, на днях закончивший карьеру.

- Батька отменил коронавирус! - жгут уже российские фанаты.

Наверняка, зависают у мониторов и агенты западных клубов. Берут на галочку приглянувшихся ребят. Талантами белорусский футбол не оскудел, их надо просто уметь доводить до кондиции.

В букмекерских конторах. Белорусское меню – нарасхват. Европейские фанаты делают ставки на матчи команд с непривычными названиями «Свислочь», «Белшина», «Смолевичи». В России просто – ажиотаж. Совокупный объем ставок на Высшую лигу Белоруссии вырос почти в 15 (!!!) раз. Вот вам и карантин.

Футбол – это жизнь. Победим и вирус. Напихаем ему полную авоську «сухарей».