САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Курс футболотерапии

Трансляции чемпионата Синекой бьют рекорды просмотров

Фото: fcbate.by

Звучит, конечно, диковато, особенно в сегодняшних реалиях, когда весь мир стоит из-за вирусной напасти, но именно благодаря коронавирусу, не к ночи будь помянут, у российских болельщиков, наконец, появилась возможность от попробовать на свой привередливый вкус белорусский футбол.

Без импортных «сливок»

Канал «Матч», единственный наш футбольный вещун, вдруг оказался на эфирной мели. Европейские топ-чемпионаты, которым он кормил нас весь сезон, зависли на карантинной паузе. Первенство России тоже ек – на время. И только Беларусь, единственная в Старом свете, не стала объявлять антракт. Чемпионат Синеокой стартовал точно по расписанию 19 марта. И «Матч», оперативно подсуетившись, купил права на трансляцию (причем, по основной своей бесплатной кнопке) матчей национального первенства и Кубка нашей соседки по Союзному государству.

Чисто визуально – картинка выигрышная. Большинство стадионов, на которых играют команды, по размерам куда меньше наших арен. Трибуны ниже. Камеры стоят намного ближе к полю, чем в России. Для телеболельщика – это только «плюс». В полной мере ощущается эффект присутствия.

Что до качества игры – оно разное, как и в России. Самое начало чемпионата – команды только вкатываются в игру. Не надо, кстати, забывать, что большинство белорусских клубов находятся на господдержке. То есть, на мешках с деньгами не сидят, как многие российские. Стало быть, не могут себе позволить роскошь пополнять заявки импортными «сливками». Зато в составах полно собственных воспитанников, что для российской Премьер-лиги с каждым годом все большая редкость.

Классная фишка

Право первой «ночи» открыть серию трансляций на Россию выпало комментатору Константину Геничу. Он работал на матче «Ислочь»-«Неман» и был приятно удивлен. Главным героем первого тайма стал баянист на трибунах. Самый преданный фанат «Ислочи» Валерий Колонтай разогревал игроков лихими мелодиями.

- А это классная фишка: приходить на стадион с баяном! – восхищался Генич. - Когда вернется российский чемпионат, надо будет позаимствовать эту идею. Посадить баяниста возле телекамеры с микрофоном.

Комментатор Роман Нагунов сам выдал в эфире творческий экспромт. В начале трансляции поприветствовал зрителей на белорусском языке.

- Футбол всегда хорош в любом виде, - считает Заслуженный тренер России Борис Игнатьев. - С точки зрения зрелищности, восприятия и, конечно же, сравнительных характеристик. Многие команды, не хуже, чем у нас в России. По отдаче игроков на поле вообще вопросов нет. Бьются до конца.

Пять пенальти – не вопрос

Белорусский футбол сохраняет некую первозданность. Там даже нет системы VAR. Судья на поле, как и прежде, царь и бог. Что видит глазом, то и свистит. Или не видит. Или видит, но не свистит. Никаких тебе видео-консультаций. И сценарии закручиваются – пальчики оближешь. И проглотишь. Пять пенальти в одном матче. С ума сойти! Когда такое случалось в России?! В Беларуси – пожалуйста. Отличись «Слуцк» и «Славия-Мозырь». Рубились не по-детски. Арбитр Сергей Чистов пять раз с чистой совестью указывал на точку. Четыре в ворота гостей, один – гостей. Две пеналя игроки запороли. Но «Слуцк» все-равно победил – 3:1. Впрочем, этот успех может стать для «рафинадных», как называют их Беларуси, лебединой песней. Их основной кормилец - местный сахарный завод - сам того и гляди окажется в финансовой яме из-за недавнего «сахарного» скандала. И, не исключено, прекратит подпитывать клуб. Таких историй в России можно вспомнить пруд-пруди. Разоряется спонсор – команда склеивает ласты. Будем, надеяться, «Слуцк» минует чаша сия. Ведь без футбола в наши дни никак нельзя.

Кашпировский с доставкой

Каждый живой матч, даже по телевизору, как родник в пустыне. Хоть на полтора часа, увлекшись перипетиями на экране, можно забыть о пандемии, вирусе, карантине. Сеанс психологической разгрузки. Эдакий футбольный Кашпировский. Футболотэрапэвт. Сиди и смотри. И духом не падай.

И, между прочим, очень тонкий пиар-ход. Чемпионат Беларуси, единственный «выживший» на континенте, сегодня смотрят болельщики всей Европы. Не по ТВ, так по Интернэту. Онлайн-трансляция стартового матча первенства «Энергетик-БГУ» -БАТЭ зашкалила за миллион просмотров. Цифра доселе невиданная. Фанаты в Англии, Германии, Франции, Голландии открывают для себя доселе невиданную футбольную терра-инкогниту.

- Эти белорусы как будто на другой планете. Там еще продолжается жизнь. Футбол родился в Англии. Воскрес в Беларуси, - написал в Twitter фанат из Ливерпуля Саймон Болз. Лучше не скажешь.

- Весь мир сейчас смотрит белорусскую лигу. Возможно, Лионель Месси и Криштиану Роналду могут приехать сюда на время паузы? – задался вопросом лучший белорусский футболист последних лет Александр Глеб, на днях закончивший карьеру.

- Батька отменил коронавирус! - жгут уже российские фанаты.

Наверняка, зависают у мониторов и агенты западных клубов. Берут на галочку приглянувшихся ребят. Талантами белорусский футбол не оскудел, их надо просто уметь доводить до кондиции.

В букмекерских конторах. Белорусское меню – нарасхват. Европейские фанаты делают ставки на матчи команд с непривычными названиями «Свислочь», «Белшина», «Смолевичи». В России просто – ажиотаж. Совокупный объем ставок на Высшую лигу Белоруссии вырос почти в 15 (!!!) раз. Вот вам и карантин.

Футбол – это жизнь. Победим и вирус. Напихаем ему полную авоську «сухарей».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также