САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красный свет – турниров нет

Эпидемия коронавируса рвет спортивный календарь, как тузик грелку. Соревнования, включая международные турниры топ-уровня, отменяются или переносятся на поздние сроки.

Фото: www.sports.ru

НАРВАЛСЯ НА «ПИЛЮЛЮ»

Первой под удар попала легкая атлетика. Зимний чемпионат мира в китайском Нанкине перенесли на будущий год. Дальше, вслед за распространением вируса, понеслось по нарастающей. В Канаде отменили сначала первенство планеты по хоккею среди женщин, затем «стоп» сказали участникам чемпионата мира по фигурному катанию. В США отменен этап Кубка мира по лыжам. Прерван сезон в НБА после того, как заразу подхватил игрок «Юты Джаз» Руди Гобер. Забавно, что незадолго до этого он демонстративно потрогал все микрофоны на пресс-конференции, смеясь, таким образом, над паникой из-за вируса. И сам же получил ответную «пилюлю».

В Европе ситуация не лучше. В Италии под нож тотального карантина угодила главная радость тиффози – футбол. Национальный чемпионат приостановлен. Нападающий «Ювентуса» Роналдо отказался возвращаться в клуб до окончания эпидемии и улетел с семьей на остров Мадейра. Вслед за Италией национальное первенство прервано в Испании. УЕФА готова остановить розыгрыш Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Часть матчей уже прошла при пустых трибунах. «Пари Сен-Жэрмен» - «Боруссия» (Дортмунд). Возгласы катающих мяч игроков зловещим эхом разносятся в огромной, пустой чаше 50-тысячника «Парк де Пренс». Жутковатая картина. Первобытная. Баскетбольная Евролига, кстати, уже остановлена.

ТОЛЬКО ВЕТЕР ДА ЭХО

Волна докатилась и до России. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве перенесен с апреля на июнь. Мировое первенство по хоккею с мячом в Иркутске отодвинули вовсе на позднюю осень. Настоящий переполох вызвал указ мэра Москвы о запрете до 10 апреля массовых мероприятий с участием более пяти тысяч человек. Любой футбольный и хоккейный матч в столице собирает на трибунах значительно больше болельщиков. В итоге – хоккейный ЦСКА приостановил продажу билетов на второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, а «Спартак» и «Динамо» заканчивали свою битву в 1/8 финала при пустых трибунах. ЦСКА пустит на игры с «Уфой» и «Зенитом» только владельцев абонементов, и оо не всех, а по жребию, чтобы уложиться пятитысячную квоту.

Об отмене Евро-2020 УЕФА пока молчит. Но тревожные намеки уже появились. Так, товарищеские матчи с Молдавией и Швецией сборная России проведет при пустых трибунах. Итальянская газета Tuttosport уже сообщила, что сразу несколько федераций обратились к УЕФА с просьбой перенести Евро на лето 2021 года. До часа Х у европейских футбольных чиновников остается еще месяц-полтора. Если ситуация с коронавирусом к тому времени кардинально не изменится, надо будет принимать решение.

ТУЧИ НАД ТОКИО

Над Олимпиадой в Токио также огромный знак вопроса. Если вирус не утихнет, японская столица в июле может стать самым опасным местом на планете. Если, конечно, организаторы не пойдут на беспрецедентный шаг — проведут летние Игры без зрителей. Член МОК канадец Дик Паунд прямо уже заявил, что их могут отменить. Иной вариант видит член исполнительного совета оргкомитета Олимпиады Харуюки Такахаши:

- Игры, в крайнем случае, можно перенести на один-два года. Их полная отмена грозит для МОК серьезными последствиями. Финансовый ущерб от отмены Игр или проведения их без зрителей будет слишком велик, - считает он.

Отсрочка, например, на осень – вариант неприемлемый. Поскольку тогда Игры врежутся в календарь крупнейших профессиональных спортивных лиг, прежде всего, американских. Что не устраивает NBC, основного олимпийского вещателя в Америке.

Такахаши напомнил, что около 75 процентов доходов МОК – это продажа прав на вещание. Тот же NBC уже заплатил МОК 1,1 миллиарда долларов за трансляцию токийских Игр в США, как раз в те сроки, когда они не пересекаются с другими крупными событиями. Перенос их на осень – не в интересах NBC. Проще перенести их на год-два, считает Такахаши.

Отмена Игр невыгодна, прежде всего, самой Японии. По подсчетам аналитиков, страна Восходящего солнца может потерять около 80 миллиардов долларов, а ее ВВП сократиться на 1,4 процента.

Чины из МОК продолжают, тем временем, играть бодрячка.

- Мы работаем в тесном сотрудничестве с правительством Японии и оргкомитетом Игр, чтобы обеспечить безопасность спортсменов и зрителей. Мы полностью заинтересованы в успешном проведении Игр, - заявил глава МОК Томас Бах.

Как говорится, его бы слова да Богу в уши. Чтобы «бах» не вышел «бух».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также