САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За победой с новым паспортом

На чемпионате Европы среди стреляющих лыжников в Минске белорусы и россияне - первые и вторые

Нью-белорус Сергей Бочарников прибежал на финиш с флагом Синеокой. Фото: БЕЛТА

БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Спортивный комплекс под Минском принимал континентальный форум второй раз подряд. Изначально его планировали провести в эстонском Отепя, но достаточного количества снега там не оказалось. Дружеское плечо подставили белорусские «Раубичи»: здесь готовились к финальному этапу Кубка IBU, и запасы снега создавали заранее. Чтобы принять два старта подряд, завозили его и с окрестных лыжных баз.

260 стреляющих лыжников из 35 стран боролись за награды. Белорусская сборная выступила сильнейшим составом и победила в медальном зачете: три золота и одна бронза. Российские биатлонисты стали вторыми, завоевав два золота и два серебра. Замкнули тройку лидеров норвежцы.

Подводя итоги чемпионата Европы, главный тренер команды РФ Анатолий Хованцев не скрывал досады:

- Мы ожидали более высоких результатов. В спринте не все получилось у Эдуарда Латыпова. В одиночной смешанной эстафете сбой с оружием случился у Кирилла Стрельцова. В спринте лыжи плохо катили у девушек – только Кристина Резцова смогла бороться за призовые места, но на последнем круге ходом по дистанции проиграла Ирине Кривко и стала четвертой. В гонке преследования с такой же проблемой столкнулись парни – лыжи почти не ехали.

Тем не менее, два золота российские спортсмены в «Раубичах» взяли. Чемпионка Европы в суперспринте Евгения Павлова призналась, что комплекс под Минском для нее практически родной. Здесь у команды проходят сборы, поэтому она не понаслышке знает о непростых подъемах и коварной ветровой обстановке на раубичском стрельбище.

- Накануне старта очень переживали из-за погоды. Перед суперспринтом почти всю ночь шел дождь: казалось, трассу просто смоет. Но на удивление лыжня была нормальной, - говорит спортсменка.

Матвей Елисеев, завоевавший золото в спринте, в этот раз рассчитывал получить в Беларуси «хоть моральную компенсацию за неудачный чемпионат мира в Антхольце»:

- Конечно, я рад победе. Мне нравится выступать в «Раубичах», хотел бы стартовать здесь на турнире и более высокого класса, - поделился он эмоциями.

Золото для белорусской сборной завоевали Сергей Бочарников и Елена Кручинкина, сменившие гражданство с российского на республиканское. Бочарников стал чемпионом в суперспринте и в гонке преследования, а Кручинкина, сенсационно отстреляла без промахов на четырех огневых рубежах и выиграла пасьют.

Победа Елены, кстати, лишила россиян лидерства в медальном зачете. Но глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев, похоже, ничуть не огорчился:

- Лена сумела дорасти до чемпионки Европы, значит, мы правильно ее отдали. Это огромное достижение для нее. Ни она, ни Сергей Бочарников в нашу команду не попадали. Мы дали добро на их переезд в Беларусь. Второе командное место - совсем не обидное. Рад за наших белорусских друзей.

ДАЛЬШЕ — КУБОК МИРА

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал быстро и качественно организованный турнир подвигом. С ним соглашались и другие специалисты.

- В короткий период и в настолько сложных погодных условиях здесь смогли подготовить трассу, которая по состоянию ничем не отличалась от лыжни на этапах Кубка мира, которые проходят при такой же погоде – в теплые дни и в дождь, - пояснил Анатолий Хованцев. – В беседе с министром спорта и туризма РБ Сергеем Ковальчуком я сказал, что пора белорусам подавать заявку на проведение чемпионата мира. Оказывается, это уже сделано: в 2025 году мировое первенство может пройти в «Раубичах». А в олимпийский 2022 год под Минском пройдет этап Кубка мира по биатлону. Думаю, что никаких проблем с проведением этих стартов не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также