САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Бомбардир на вырост

Лучший снайпер чемпионата Беларуси перешел в московский ЦСКА

 ЦСКА белорус намерен забить во-о-от столько мячей. Фото: ФК «Энергетик-БГУ».

Зимняя пауза в чемпионате - время активности российских клубов на трансферном рынке. Самую громкую покупку совершили столичные армейцы. Их ряды пополнил лучший бомбардир чемпионата Беларуси-2019 Илья Шкурин.

В минувшем сезоне он произвел настоящий фурор. За свой, теперь уже прежний, клуб «Энергетик-БГУ» наколотил девятнадцать мячей в 26 встречах. Из них всего лишь пять - с пенальти. За умелые ноги белорусского снайпера армейцы выложили, как сообщают, полмиллиона евро. По европейским, да и по российским меркам деньги, прямо сказать, небольшие. Но ЦСКА не тот клуб, где станут тратить впустую хотя бы копейку. Все армейские трансферы, как правило, окупают себя сторицей.

Белорусскому снайперу всего двадцать лет. Контракт подписан сразу на 4,5 года. На вырост, так сказать. Тем более что наставник ЦСКА Виктор Гончаренко отлично умеет доводить юные таланты до хороших кондиций, что он доказал, еще работая в борисовском БАТЭ.

На молодое белорусское дарование, помимо армейцев, положили глаз сразу несколько клубов, причем не только из России. Но после того как ему позвонил сам Гончаренко, Илья выбрал ЦСКА. Ничего удивительного - два белоруса быстро нашли общий язык.

- Не скрою, я до последнего момента все же сомневался, - признается Илья. - Российская премьер-лига - это совсем другой уровень. Но руководители клуба дали мне понять, что чудес сразу на старте, типа пяти голов в первой игре, не ждут. Любому новичку необходимо время на адаптацию. Но мне обязательно дадут возможность проявить себя. Кроме того, Гончаренко четко сказал, что сегодня я уже игрок основной заявки ЦСКА. Все остальное - в моих силах. Буду стараться.

В любом случае в атаке у ЦСКА появился незаурядный исполнитель. Белорус парень крепкий, ростом почти 190 см. Попробуй-ка сдвинь такого в штрафной. Армейцам как раз и нужен был фактурный нападающий в пару к Федору Чалову. А еще Шкурин - отличный распасовщик, обязательно поделится мячом с партнером, если тот в более забивной позиции. Не случайно, помимо голов, Илья в прошлом сезоне записал на свой счет еще семь результативных передач.

- И вообще - парень адекватный, прекрасно понимающий игру. В работе с ним никаких шероховатостей не возникало. Илья профессионально относится к делу. Думаю, в ЦСКА у него проблем не будет. Тем более что его главный козырь - характер. Он умеет добиваться поставленной цели, - считает тренер «Энергетика-БГУ» Артем Радьков.

По словам агента футболиста, в будущем Илья хотел бы уехать на Запад, он отлично знает английский. Что ж, ЦСКА для броска в Европу как раз подходящий трамплин. Армейцы постоянно играют в еврокубках - отличная витрина преподнести себя во всей бомбардирской красе скаутам ведущих европейских клубов.

ДОСЛОВНО

Александр ГЛЕБ, белорусский полузащитник, игравший за лондонский «Арсенал» и «Барселону», победитель Лиги чемпионов:

- Кто-то считает, что Илья поторопился с отъездом в Россию, молодой, мол, еще. Я так не считаю. Сам в свое время уехал в Германию в девятнадцать лет и не прогадал. Многое зависит от самого игрока. Илья - однозначно талантливый парень. Не боится брать игру на себя, хорош в единоборствах. Инициативен. Короче, не тушуется. Видны его лидерские качества. Не боится лезть в обводку, что довольно редкое качество для наших игроков. ЦСКА - команда молодая, поэтому Илье будет гораздо легче себя проявить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также