САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Щелчок в девятку

Сборная РБ в пятый раз подряд выиграла Рождественский турнир

Щелчок в девятку
Кубок в руках капитана сябров Олега Антоненко, ФОТО: БЕЛТА.

Первенство по хоккею на приз президента проходит в Минске с 2005 года - это настоящий праздник для болельщиков, которого они всегда с нетерпением ждут. Ведь на лед вместе с любителями выходят звезды, еще совсем недавно блиставшие в составе своих национальных команд.

Нынешний турнир не стал исключением. Например, команду США вел за собой в качестве капитана знаменитый нападающий Джим Слейтер. Больше десяти лет он отыграл в клубах НХЛ и выступал в составе звездно-полосатой сборной на чемпионатах мира и Европы. В решающем матче за выход в полуфинал заокеанские гости по всем статьям уступили команде хозяев. Причем финальную точку в матче поставил глава республики Александр Лукашенко, мощным щелчком отправивший шайбу в девятку. Итог - 9:3 в пользу Синеокой. Но американцы все равно не унывали.

- Мы впервые выступали в Минске, - сказал Джим Слейтер. - Когда нам сообщили, что будем играть против Президента Беларуси, ребята в один голос сказали: это просто фантастика! Но одно дело услышать об этом, а совсем другое - выйти на один лед с главой государства. Впечатления просто сказочные. Белорусская команда очень хорошо играет, у хоккеистов отличное катание, видно, что это умелые игроки.

 Матчи проходили при заполненных до отказа трибунах «Чижовка-арены». На финальной игре народ стоял даже в проходах. Беларусь - Россия - более громкой вывески для финальной игры невозможно придумать.

Михаил Грабовский, знаменитый в прошлом нападающий сборной Беларуси, более десяти лет отыгравший за океаном за «Монреаль», «Торонто» и «Нью-Йорк Айлендерс», попал на финал, что называется, с корабля на бал. Всего через час после окончания матча чемпионата КХЛ с участием минского «Динамо», где он работает помощником главного тренера, хоккеист уже был на рождественском льду и забросил решающую шайбу в ворота россиян.

- Я всегда очень рад играть, тем более в такой команде. Для меня любая возможность забить гол и отдать передачу - огромное счастье, - не скрывал он победных эмоций.

Беларусь победила со счетом 4:1. Пятый год подряд главный приз турнира остается в Минске. Трибуны овацией приветствовали победителей. После торжественной церемонии награждения некоторым болельщикам посчастливилось даже сфотографироваться с Александром Лукашенко.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ПОБЕД

На представительном хоккейном форуме ледовая дружина Президента Беларуси одержала победу в 13-й раз. Ранее они становились первыми в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах. Российская команда праздновала успех трижды - в 2007, 2011 и 2015-м.

Одним из самых заинтересованных зрителей был президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Он не исключил, что Рождественский турнир может в будущем проходить и под эгидой IIHF, поскольку является очень важным событием для любителей хоккея.

- Турнир в Минске с каждым годом становится все более популярным, - сказал он. - Возможно, стоит придать ему статус официального и проводить под эгидой нашей федерации. Надеюсь, мы найдем возможность это сделать. Я благодарен Президенту Беларуси Александру Лукашенко за идею проведения таких соревнований и, что более важно, за ее успешную реализацию на протяжении многих лет.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также