САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Хабибу и Емельяненко легче после школы самбо»

7 декабря Сочи на один день превратится в мировую столицу единоборств

Гвоздем турнира станут поединки российских и белорусских борцов, традиционно главных соперников на всех крупнейших соревнованиях. Фото: БЕЛТА.

КОЛЕСО «БЕЛАЗА» В ПОДАРОК

Здесь пройдет уже второй по счету «Кубок Союзного государства по самбо». Место действия состязаний, посвященных 20-летию подписания Договора о создании СГ, - олимпийская арена «Ледяной куб» с трибунами на 4,5 тысячи мест. Аншлаг гарантирован. Ведь зрелище стоит того. На ковер выйдет элита мирового самбо. Чемпионы мира и Европы из двенадцати стран. Россияне и белорусы, как всегда, фавориты. Самбо - наш исконный вид, одна школа, одни традиции. Призовой фонд турнира организаторы держат в секрете. Но уверяют, что он «очень даже приличный». Помимо денежных бонусов, победители и призеры получат подарки от спонсоров. Оригинальными презентами обещает удивить БелАЗ. Какими - пока тайна. «По колесу от самосвала подарят каждому», - шутят между собой самбисты. «А что - неплохой приварок. Каждое колесо, говорят, стоит больше десяти тысяч долларов».

Об изюминках предстоящего турнира, настоящем и будущем самбо в наших странах корреспондент «СВ» поговорил с одним из вдохновителей Кубка чемпионов мира и Европы, многократным победителем первенства СССР и заслуженным тренером Беларуси Владимиром Япринцевым.

- Как появился Кубок Союзного государства?

- Нам, заслуженным мастерам спорта из России и Беларуси, вместе выступавшим еще за сборную СССР, надоела ситуация, когда люди в бывших союзных республиках начинают уже забывать, что когда-то мы были одной большой семьей. И решили - надо снова сплотиться. Спорт для этого самое верное средство, тем более такой, как самбо. Тут же нашлись спонсоры, поддержавшие наши идею. И сразу пошли звонки из других республик: «А про нас вы почему забыли? Мы тоже хотим участвовать». Так наш турнир уже с первых шагов превратился в масштабное спортивное действо. Приезжают из многих стран. Например, в этот раз в Сочи будут выступать сильнейшие мастера из Франции, Румынии, Монголии. Мы все родом из самбо, а значит - из нашего детства. А это остается с человеком навсегда. Не секрет, что и президенты наших стран Александр Лукашенко и Владимир Путин свой спортивный путь начинали также именно с самбо. Это в полном смысле слова наш вид.

СТОЙКА НА ПЛЕЧАХ

- Почему самбо до сих пор никак не получит олимпийскую визу? Корейцы даже свой национальный таэквондо на Игры пропихнуть умудрились.

- Нам осталось немножко, но зачастую последний шаг оказывается самым трудным. Плюс - политические разные моменты. Самбо во всем мире ассоциируется с Россией. А видите, какой сейчас опять накат пошел. Но все равно не сомневаюсь, что обязательно займем свое место в олимпийской семье. По охвату стран наш вид уже далеко обходит некоторые дисциплины, которые включены в программы Игр.

- Турниры по смешанным единоборствам (ММА) способствуют популярности? Ведь среди бойцов немало в прошлом самбистов.

- Ничего удивительного: нашим ребятам намного легче адаптироваться в ММА, чем другим борцам. Например, вольникам или классикам в силу профессиональной специфики тяжело лежать на спине, они сразу по привычке стремятся стать на мост. А у нас полно положений, когда ты борешься на спине или стоишь на плечах. Не случайно главные звезды ММА - Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Сергей Харитонов - все прошли через школу самбо.

- С каких лет ребенку можно начинать заниматься в секции?

- Сейчас начинают уже с четырех. Мне кажется, что это рановато, но опять-таки все зависит от тренеров. Ни в коем случае нельзя от ребят сразу требовать какого-то результата. Они должны подружиться, больше играть и получать первые навыки в игровой форме. А потом уже совершенствовать мастерство. Это самый оптимальный путь. Вообще, считаю, любой мужчина должен пройти через горнило единоборств. Не обязательно, что он станет чемпионом мира. Но научится быть сильным, а главное, благородным не только на ковре, но и в жизни. Философия нашего вида заложена в его названии - самооборона без оружия. Не атака, не агрессия, а именно оборона. Мы - мирные люди, но в случае чего можем за себя постоять. Мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также