САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Легендарный тренер Валерий Непомнящий: Из группы на Евро выйдем точно

Матч Россия - Бельгия ожидался с двойственным чувством. Путевка на первенство континента у нашей команды уже в кармане. Но очень уж хотелось вернуть должок за прошлогодние 1:3 в Брюсселе

Даже наш бразилец Марио Фернандес (слева) ничего не мог поделать с «красным дьяволенком» Торганом Азаром, забившим первый гол. Фото: Артем Килькин/kpmedia.ru

Червоточинка сомнений так и бередила душу. Шотландия и Казахстан при всем к ним уважении не те команды, по матчам с которыми можно объективно, без фанфарных прикрас оценить уровень нынешней сборной России. Бельгия - совсем иной коленкор. Первый номер мирового рейтинга и один из вреднейших наших соперников исторически. Сколько кровушки они попили еще у сборной СССР! А наша команда и вовсе у них, если память не врет, не выигрывала ни разу.

Не одержала победы и теперь. 1:4 - и это дома, в родных стенах. Матч стал зеркалом российского футбола. Причем таким, в которое лишний раз страшно заглядывать. Как после такого фиаско оценивать силу команды и ее шансы на предстоящем чемпионате Европы? Об этом и многом другом корреспондент «СВ» расспросил заслуженного тренера России Валерия Непомнящего.

СОБРАЛИСЬ - И ВЫИГРАЛИ

- Как вам такой результат против бельгийцев?

- Не скажу, что все беспросветно, но, конечно, разница игроков - наших и бельгийских - в классе разительная, с этим не поспоришь. Плюс мы уступили и в командных действиях. Сам Черчесов после матча признал, что выбранная тактика себя не оправдала. Не по одежке протянули ножки. Бывает. Но еще раз подчеркну: даже такое поражение, которое нелегко будет забыть, ни в коем случае не говорит, что мы безнадежны. Уж кем-кем, а мальчиками для битья на чемпионате Европы наша команда точно не будет.

- Сразу вопрос: каковы наши шансы на Евро? А то уже сейчас некоторые эксперты рисуют картины, от которых невольно бросает в дрожь. Прочат в соперники на групповом этапе Португалию, Данию и ту же - о ужас! - Бельгию.

- Опрометчиво рассуждать о шансах за полгода до старта турнира. К тому же в футболе предсказания, казалось бы, самые верные, часто не сбываются. Фавориты могут запросто провалиться, а «золото», наоборот, выиграет команда, которую изначально никто не брал в расчет. Вспомните победу греков на Евро-2004. Датчане в 1992 году вообще попали с корабля на бал. Югославию из-за войны УЕФА исключил из числа участников финального турнира, отдав ее место датчанам, которым пришлось вызывать игроков из отпусков, с теплых пляжей. И ничего - собрались, приехали и выиграли.

- Намекаете, что и сборная России может в будущем году сотворить что-то вроде датского чуда?

- Одно чудо она уже сделала в прошлом году, когда за считанные дни повернула страну к себе лицом на чемпионате мира. Мы влюбились в команду! Надо продолжить этот роман. При правильной подготовке и грамотном выполнении игроками требований тренеров можно рассчитывать если не на чемпионство, то на вполне хороший результат. Я не до такой степени оптимист, чтобы сказать, что медали уже в кармане. Но и не готов опускать нашу команду ниже плинтуса. Из группы выйдем при любом раскладе, а дальше будем прикидывать шансы, исходя из конкретных соперников. Надеюсь, что все сильнейшие игроки будут в составе. У нас, к сожалению, отсутствие даже одного-двух ведущих футболистов чувствуется. Например, против Бельгии не смогли сыграть Головин, Кудряшов, Баринов, и это тоже сказалось на результате.

У БЕЛОРУСОВ- ВПОЛНЕ КОНКУРЕНТНЫЙ ФУТБОЛ

- Что нужно сделать с нашим футболом, чтобы мы могли на равных играть с Бельгией?

- Давайте все-таки не задирать планку так высоко. У них уникальное поколение: что ни игрок - звезда мирового масштаба.

- Хорошо, полет в футбольный космос отменяется, но хотя бы достать до облаков - что для этого нужно?

- Многое, если не все, зависит от подготовки резервов. А она у нас по-прежнему хромает. Детские тренеры в дефиците, выезды на турниры организовываются за счет родителей, нет ни инфраструктуры, ни возможностей. Хорошие условия для работы с молодежью есть в Москве, в Питере - пожалуй, и все. До систем подготовки, которые есть в Бельгии или Голландии, нам по-прежнему далеко. Чтобы исправить ситуацию, создаются специальные программы, но, как говорится, воз пока и ныне там.

- Не могу не спросить про сборную Беларуси. Она первой из постсоветских команд попала на Олимпиаду (в Лондон-2012), но пробиться на чемпионат мира или Европы пока никак не получается. Почему?

- С Беларусью у меня очень много связано лично. Я так ностальгирую. В прошлом году с калининградской «Балтикой» в Минске проводил сборы. Посмотрел несколько матчей местного чемпионата. Вполне конкурентоспособный футбол. Клубы работают в отличных условиях.

- Почему национальная команда никак не выстрелит?

- Сам не могу понять. Хотя таланты были, есть и будут в белорусском футболе. Просто наш славянский менталитет, наверное, таков: нам обязательно надо что-то преодолевать. Чем больше проблем, тем лучше, злее мы становимся. И белорусам пора, наверное, разозлиться по-хорошему на всех, прежде всего на себя, и начать доказывать, что они не лыком шиты. Игроков хорошего уровня у них, повторюсь, предостаточно. Пора бы им уже решить эту головоломку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также