САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Кручу педали, чтоб не догнали»

Второй год подряд в Минске проходил этап Кубка мира по велоспорту на треке. Съехалась вся гоночная элита. Первым на финише в гонке с общего старта на 15 километров снова стал белорус Евгений Королек

Чемпионский разгон спортсмен начал еще в детстве. С утра до вечера круче всех мальчишек носился на велике в деревне у бабушки. Фото: БЕЛТА

ЭФФЕКТ ДОМИНО

Итог закономерный. Кому, как не ему - чемпиону мира и Европы в этой дисциплине - брать «золото» в родных стенах, тем более когда на трибунах за тебя болеют родители, супруга и друзья. Хотя победа, как признался Евгений, далась ой как непросто.

- Соперники были что надо: призеры мировых и европейских первенств, - рассказал он корреспонденту «СВ». - Держался в группе лидеров, пару раз пытался уйти в отрыв, но догоняли. До финиша оставалось два круга. Чувствую, силенки для рывка еще остались, надо рисковать. И - погнал. Надо ли говорить, что победа в Минске для меня имеет особенную ценность?

- Расскажите, как становятся чемпионами.

- Да все по-разному, наверное. В детстве в родном Гродно что только не перепробовал - и боролся, и в футбол гонял, даже молот метал. В велоспорт занес случай. Как-то на урок в школу пришел тренер из местной СДЮШОР. Какой же мальчишка не мечтает гонять на велике? Спасибо первому наставнику Михаилу Панасику, он разглядел во мне чемпионский потенциал.

- Велоспорт опасен?

- Еще как. Особенно когда спортсмены несутся по треку плотной группой, тут случиться может все, что угодно. Если один упадет, за ним по эффекту домино посыплются и те, кто рядом. Ссадины и синяки - это мелочи, привычное дело. У меня была беда и посерьезнее: во время одной гонки соперники сзади задел мое колесо, и я неудачно приземлился на колено. Боль жуткая. Сустав на глазах раздулся до размера дыни.

- Испугались?

- Не успел. Врач подбежал, посмотрел, пощупал: «Ага, ясно». Достал из своего дежурного чемоданчика внушительный такой шприц, примерно таким же Евгению Моргунову делали укол в «Кавказской пленнице», нацепил на него иглу с карандаш длиной и как засадил мне в колено. Я даже ойкнуть не успел. В итоге - выкачали почти три шприца жидкости. Ничего - через день был снова в седле. Или вот еще случай. Из-за падения проиграл гонку за медалями на недавнем чемпионате Европы в Нидерландах. Взял хороший разгон, оторвался от соперников, но потом не вписался в вираж... Финишировал только четвертым.

СВИНКИ НА ТРАССЕ

- Помимо трека вы гоняете и на шоссе?

- Это нормальная практика в велоспорте. Работа на шоссе позволяет прокачать силу, выносливость, трек развивает скорость. Ни секунды не можешь расслабиться. Во время гонки спортсмены могут разогнаться до 60 километров в час! Тридцать минут наматываешь круги на пределе возможностей. На шоссе, если ушел в отрыв, можно немного расслабиться, и водички попить, и перекусить, и полюбоваться окрестными пейзажами. Правда, даже во время тренировок я следую железному правилу - ехать не ближе метра от обочины. Полно случаев, когда гонщики, зазевавшись, на всей скорости съезжали в кювет.

- Даже профессионалы не застрахованы от неожиданности?

- Казусы разные случались. Например, во время одной гонки группа лидеров ушла в отрыв, остальные догоняют. Вдруг - железнодорожный переезд. Первая группа проскочила. А перед носом основного пелотона закрывается шлагбаум. Пришлось ждать, пока поезд проедет. А как-то на сборах в Армении дорогу переходила целая ватага поросят.

- Говорят, в свободное время вы заядлый рыбак. Если бы поймали золотую рыбку, о чем бы ее попросили?

- Во-первых, конечно, выиграть олимпийское «золото». А еще два - это уже личное, о чем, извините, не скажу.

- Ваш коронный скретч - не олимпийский вид. Но на Игры-2020 попасть собираетесь?

- Сейчас уделяем с тренерами особое внимание мэдисону. Это парный вид, и у нас с Романом Тишковым неплохо получается. Выигрывали золотые медали на международных турнирах. Осталось завоевать олимпийскую лицензию. Надеюсь, получится.

 

Возвращение волшебной ноги Акинфеева

Она спасла московских армейцев от поражения в Будапеште.

Игра российских клубов в еврокубках напоминает осеннее небо - хмурое, с очень редкими прояснениями. Наконец-то начал радовать болельщиков «Краснодар». После унизительной - 0:5 - оплеухи от швейцарского «Базеля» и проигрыша испанскому «Хетафе» в команде совершенно очевидно провели серьезную работу над ошибками. И «быки» на европейской арене словно воскресли. В двух последних матчах - в Стамбуле и дома - уверенно «перебодали» турецкий «Трабзонспор». Так что стартовый урок пошел явно впрок.

Чего не скажешь о ЦСКА. Вялая игра и последнее место в группе. Хотя один козырь у армейцев все-таки есть - чудо-нога Игоря Акинфеева. Именно она спасла от поражения «Ференцварошу» в Будапеште. Вратарь практически один в одни повторил трюк, ставший легендарным в серии пенальти с испанцами на чемпионате мира. Сейчас моментик был даже похлеще. Нападающий венгров бил практически в упор, и Акинфеев, не успевший еще подняться с газона после предыдущего удара издали, отбил мяч ногой, продемонстрировав немыслимую реакцию. Тогда, на ЧМ, волшебная нога вывела сборную в четвертьфинал, сейчас - позволила армейцам заработать первое очко в Лиге Европы.

Страдания российских клубов в Лиге чемпионов - тема отдельная. Обидно за «Локомотив». Напрочь выключили из игры главную звезду «Ювентуса» Криштиану Роналду, которого в конце концов заменили. И вообще играли на равных с одним из самых титулованных клубов мира. Но увы, вновь сработал синдром последних минут. Хотя тренер железнодорожников Юрий Семин не стал искать виноватых и отнесся к неудаче философски:

- Могли взять очко, могли даже выиграть. Но - чуть-чуть не сложилось. Думаю, этот матч, хоть и закончился поражением, пойдет в актив нашей команде.

А вот наставник «Зенита» Сергей Семак виновника в поражении от «Лейпцига» нашел быстро. В матче с немецким клубом лидер российского чемпионата выглядел удручающе беспомощным.

А крайний, по мнению тренера, лимит на легионеров.

- Он мешает здоровой конкуренции.

В Германии игроки привыкли к высокой интенсивности, у нас такой возможности нет, - сказал наставник питерцев.

- Думаю, дело не в лимите. Семак просто промахнулся, - категоричен один из самых харизматичных фанатов «Зенита» Михаил Боярский. - Нападение было без зубов, защита тоже оставляла желать лучшего. Вывод - с сильными соперниками играть пока рановато. Но для меня важнее чемпионат России. Еврокубки - это в большой степени бизнес, а меня волнует спортивная составляющая.

Впрочем, петь отходную по зенитовским шансам в Лиге чемпионов еще рано. Шансы дожить до весны в главном клубном турнире у питерцев сохраняются. Надо только выигрывать в оставшихся матчах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также