Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Махну серебрянным тебе веслом

Талантливая российская гребчиха на Играх в Токио будет выступать за Беларусь

Рецепт побед - дуэт россиянки (слева) и белорусски! Красавицы на играх в Токио собираются "дать прикурить" всем конкурентом. ФОТО: Рамиль СИТДИКОВ, РИА Новости

В СВОЕЙ СТИХИИ

История в общем-то со скандальным душком. Но речь не о переманивании спортсменок, а скорее о несдержанных эмоциях. Но факт остается фактом: Россия потеряла перспективную гребчиху, а Беларусь - приобрела.

А как красиво и романтично начинался ее роман с российской греблей! С серебряной медалью окончила школу, поступила на факультет фундаментальной медицины МГУ. И там начала заниматься спортом. Сначала бегала, затем увлеклась лыжными гонками, да так успешно, что стала призером Московских студенческих игр. В лодке же оказалась, считай, случайно. В лыжную секцию МГУ пришли тренеры и предложили ей попробовать силы на гребном тренажере. Почему бы и нет? Даже интересно. И дала жару. Все обалдели, увидев на секундомере результат. Он был фантастический. Сказались великолепные природные данные плюс азартная и честолюбивая натура.

Пересев в лодку, Настя почувствовала себя сразу в своей стихии и вскоре отправилась защищать честь страны на чемпионате мира среди студентов. А дальше - национальная команда страны. Бывшие лыжники, кстати, частенько становятся классными гребцами. Напарницей ее в лодке-двойке стала мастер спорта и призер национальных соревнований в снежных гонках Алена Шатагина.

Дуэт получился что надо. Выиграли чемпионат страны. И завоевали олимпийскую лицензию на Игры в Рио-2016. Правда, ей не хватило положенных так называемых внесоревновательных допинг-проб, взятых за пределами России. Ладно, пойдем другим путем, решила Настя. И пересела с двойки в лодку-одиночку. И в том же 2016 году выиграла чемпионат России.

СПОРТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Скандал, переписавший в итоге ее спортивную биографию, случился весной 2017-го на Кубке Федерации гребного спорта России в Крылатском. В финале одиночек легкого веса Янина заняла второе место, но отказалась участвовать в церемонии награждения. Позже объяснила, что выигравшая тот финал спортсменка позволила себе оскорбления и издевательства. Анастасия на нападки не отвечала, но наотрез отказалась фотографироваться с соперницами на пьедестале. Когда организаторы сказали, что дисквалифицируют ее за такое поведение, Янина не сдержала эмоций и выбросила свою медаль в воду. За этот и правда неординарный поступок федерация отстранила ее от всех соревнований и на год условно дисквалифицировала.

- Женская гребля - штука вообще крайне эмоциональная, - рассказала «СВ» знаменитая гребчиха из Пскова, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-1980 в четверке Светлана Семенова. - Между девочками случались порой такие жаркие перепалки, что и веслом друг дружку отоварить могли в запале. Даже в одном экипаже. Чего уж говорить о соперницах.

Говорят правда, что к жесткому вердикту в отношении Яниной приложил руку один из тренеров ее соперницы. Так это или нет, уже не узнать, с тех пор в сборной Настя больше не появлялась. Но не сдалась.

ГРЕБИ ДО МИНСКА

По решению Международной федерации гребного спорта Олимпиада в Токио для легких лодок станет лебединой песней. После чего их вычеркнут из программы. Для Яниной это последний шанс выступить в своем классе на Играх. Так у нее появилась идея попасть в Токио уже от Беларуси. Ситуация сыграла в ее пользу. Легких одиночек в программе Игр и так нет. А белоруске Елене Фурман как раз была нужна сильная напарница.

- Так у нас появился шанс создать экипаж с отличными турнирными перспективами, - рассказывает главный тренер сборной Беларуси Юрий Родионов. - Проблем с переходом спортсменки не возникло.

В начале марта этого года Янина и Фурман сели в экипаж. А в июне стали чемпионками Европы. Олимпийская лицензия была в кармане. Оставалось дождаться вердикта от МОК. И вот на днях решилось - Анастасии официально разрешено выступать за сборную Беларуси на играх в Токио.
В прошлые годы главной надеждой женской белорусской сборной по академической гребле на всех топ-турнирах была Екатерина Карстен. Но легендарная спортсменка свою более чем тридцатилетнюю карьеру этой осенью завершила. И теперь тренерский штаб делает ставку в первую очередь на Анастасию Янину и Елену Фурман.

- Впереди еще много работы, - говорит Настя. - Но если все удастся воплотить, то на Играх в Токио мы сможем побороться за высокие места.

Будем болеть всей душой. Какая обида, о чем вы? Россия и Беларусь, братские страны, уже не в первый раз обмениваются талантливыми спорстменами.

Вспомнить хотя бы биатлонисток Дарью Домрачеву и Надежду Скардино. Из России их, не проходивших в состав главной национальной команды, отпустили в свое время. Выступая за Синеокую, Дарья Домрачева стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, Надежда взяла «золото» в эстафете на Играх в Пхенчхане. Зато в Россию переехал король современного пятиборья Александр Лесун. В сборной Беларуси у него не сложилось, а за Россию - выиграл олимпийское «золото» в Рио.

Да и какая разница, за какую команду выступают спортсмены. Для болельщиков они все равно все - наши.