САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дзюбинатор разбушевался

Сборная России по футболу досрочно оформила визу на чемпионат Европы

Шотландские защитники толпой накинулись на Артема. Наш футбольный богатырь аккуратно их раздвинул и легким движением ноги отправил мяч в ворота. Фото: Владимир Песня/РИА Новости

МОЛЧАНИЕ В ТРЯПОЧКУ

Решающий шаг сделали в матче с шотландцами в «Лужниках». Сборная больше года не играла в столице. И трибуны были битком. Поддержать своих прилетели и шотландские фаны. Набился целый сектор - почти тысяча человек. Красиво болеют парни в килтах, а поют - так просто заслушаешься. Но слышно их было только в первом тайме. После перерыва потомкам легендарного горца Маклауда стало уже не до песен. Помалкивали в свою клетчатую тряпочку, наблюдая, как в ворота их команды мячи влетали один за другим.

Разящим наконечником копья российской атаки вновь стал Артем Дзюба, который еще раз показал, что он игрок момента. В штрафной за ним нужен глаз и глаз. Зевнешь - вынимай. Дзюбинатор обязательно накажет. В ближнем бою отобрать у него мяч, который он к тому же ловко прикрывает корпусом, практически невозможно. Поди сдвинь-ка такой шкаф.

Первый гол Дзюбы - с лета, после углового просто шедевр. Отодвинул плечиком защитника и сочным ударом вогнал мяч в девятку. Исполнил на высшем уровне. Готовое пособие для футбольного учебника по бомбардирской физике и геометрии.

Этот гол, по сути, и сделал игру. Шотландцы, в первом тайме всей командой стоявшие насмерть у своих ворот, теперь побежали отыгрываться, раскрылись и закономерно получили еще три сухаря.

ПРОБЬЕМ ВСЕ СТЕНЫ В МИРЕ

Что бы там ни говорили, футбольный бог все-таки хранит Россию. В который уже раз мы волей жребия получили вполне себе проходную отборочную группу. На первое место изначально не замахивались, подарив его бельгийцам. Вполне объективная, кстати, оценка собственных сил. Для себя приметили второе, с такой же путевкой в итоговый турнир. Главными соперниками в борьбе за него видели как раз шотландцев. И, к счастью, просчитались. Мыльный пузырь с громким именем былых заслуг - вот чем на поверку оказалась команда Шотландии. Мы видели по ТВ несколько их матчей. И каждый раз создавалось впечатление, что эти ребята впервые встретились лишь накануне игры, попили пивка, раскидали в раздевалке свои обязанности: «Ты играешь там, ты - здесь…». И на поле. Ни наигранных связок, ни заготовленных комбинаций. И это Шотландия, которая когда-то считалась одной из законодательниц комбинационного футбола. А еще - образцом отваги и жесткости. Ничего не осталось. Почему? Непонятно. Впрочем, это их, шотландские проблемы.

А у нас есть Станислав Черчесов, пожалуй, лучший из возможных тренеров для современной российской сборной. Будем объективны, игроков мирового уровня в России сейчас нет. Выделить можно, пожалуй, все того же Дзюбу, Головина, которому, правда, не хватает стабильности, да натурализованного бразильца Марио Фернандеса. В основном же добротные, хорошо обученные, техничные исполнители. Тем не менее Черчесову удалось собрать команду, которая не только решает турнирные задачи, но и способна прыгнуть выше головы. Вспомним хотя бы победу над Испанией на чемпионате мира.

Игру с Шотландией он прокомментировал спокойно, без лишней эйфории:

- Наша задача - проанализировать матч, восстановить игроков, подготовиться к следующему сопернику (речь шла о Кипре. - Ред.). Ну и, конечно, решать турнирные задачи. Локальные и глобальные. Каждое очко на счету. Они дадут бонусы при жеребьевке в финальной стадии чемпионата Европы, - заявил Черчесов.

Итак, путевка на Евро в кармане. Аппетит приходит во время еды. Болельщики вправе и будут ждать от российской команды новых подвигов, которые ей вполне по плечу. Главное, вера в себя и кураж. И то и другое у команды есть. Черчесов, как говорят сами тренеры, «умеет поднимать людей на войну». А уж если Дзюба развернется во всю свою мощь - мало не покажется никому. Как в легендарной песне «Наутилуса»: «Таким ударным инструментом мы пробьем все стены в мире».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также