САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр Степанов

Мяч всему голова

Ростов-на-Дону в ноябре примет отборочный матч молодежной сборной России с Латвией на Евро-2021. Он состоится на стадионе, построенном к чемпионату мира-2018. Рассказываем, как изменил спортивную жизнь южной столицы мундиаль

Фото: Денис Демков

ЭХО ТУРНИРА

О главном спортивном празднике, за которым следил весь мир, сегодня напоминают тысячи фотографий в Инстаграме и других социальных сетях - улыбающиеся болельщики, виды городов. Немудрено: к этому событию готовились без малого восемь лет. Строили новые стадионы, тренировочные базы, создавали необходимую инфраструктуру. Не стал исключением и Ростов-на-Дону, где прошло пять игр чемпионата.

- Было немного грустно, когда спортивный праздник, который мы старались сделать красивым и запоминающимся, закончился, - вспоминает губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Но, с другой стороны, он подарил нам главное: всплеск внимания к спорту. Мундиаль сыграл огромнейшую роль в его популяризации и прежде всего футбола. Просто здорово, что дети проявляют большой интерес. Да что там говорить: наша «Ростов-Арена», признана одной из самых посещаемых в стране. На матчи ФК «Ростов», для которого она стала домашней ареной, в среднем приходит 30 тысяч болельщиков. Попасть на игру довольно легко и будущим Дзюбам и Акинфеевым - для ребят до 13 лет вход бесплатный.

Простаивать ростовским спортплощадкам некогда: они уже принимали финал Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» и заключительные матчи областных соревнований «Колосок» на Кубок главы донского региона, а также фестиваля Детской дворовой футбольной лиги.

ИГРАТЬ КАК МЕССИ

Директор Академии ФК «Чайка» Андрей Михеев наблюдает растущий интерес своими глазами - вдохновившись игрой нашей команды в прошлом году, родители приводят в секции своих детей.

- Некоторые прямо говорят: хотим, чтобы Паша или Сережа стали новыми Месси или Роналду. Классно? Конечно! А пацаны, забивая голы, делают стойку на манер Артема Дзюбы! Многие и отцов теперь тянут на стадионы - посмотреть игры и ФК «Ростов», и нашего клуба, который теперь играет в ФНЛ, - рассказывает он.

А в рамках проекта «Наследие ЧМ-2018» шесть тренировочных площадок в донской столице, Таганроге и Азове переданы в распоряжение детско-юношеских школ.

- Бегать на таких газонах - одно удовольствие, - перебивая друг друга, рассказывают мальчишки - воспитанники спортивных секций Ростова-на-Дону. - Совсем другие ощущения! Это не просто мяч на школьном стадионе с лысым полем гонять, а настоящий футбол.

Я Б В ГОЛКИПЕРЫ ПОШЕЛ

Статистика не передает масштаб детского футбольного бума. В прошлом зимнем чемпионате участвовало рекордное количество детских команд - 192! Как грибы растут школы футбола. Цены кусаются: 2,5 - 3 тысячи рублей в месяц, не считая формы и взносов за турниры. Главное тут - найти тренера, который будет работать не за количество учеников, а за качество их игры.

- В коммерческих проектах нет четкой вертикали, как в школах и академиях профессиональных клубов, где юный спортсмен растет от нулевого до юниорского уровня. Конечно, нужно навести порядок, - делится соображениями Андрей Михеев.

Впрочем, хорошо уже то, что детвора не бездельничает и не просиживает за компьютерами, а занимается спортом - укрепляет здоровье, стремится к победам и свершениям.

- Футбол вообще начинается со двора, - замечает бывший игрок национальной сборной и обладатель Кубка России, один из лучших нападающих в истории российского футбола Андрей Федьков. - Я помню, как в детстве с рассветом выходил во двор гонять мяч и возвращался домой только вечером. Сейчас время иное, поэтому очень прошу родителей: отрывайте своих детей от компьютеров и ведите в секции, школы.

Именно так начинается путь к спортивной вершине: в спортзале, в секции, на площадке во дворе. Да и весь спорт высших достижений держится именно на самом доступном - массовом спорте, а великие победы берут свое начало в момент, когда у детворы при виде особо удачного финта загораются глаза.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

Футбол - самый массовый вид спорта в Ростовской области. По официальной статистике (а это только численность воспитанников секций, не считая тех, кто играет «для себя» в обычных дворовых командах), количество игроков действительно растет. Если в 2017 году не прочь ударить по мячу были 113 тысяч человек, то в нынешнем мастеров перепасовки уже 130 тысяч.

До конца года на стадионах «Труд» в Ростове, «Торпедо» в Таганроге и в спорткомплексе имени Лакомова в Азове сделают прошивку полей, чтобы увеличить их возможности. А на 2020-й запланирована замена натурального газона на ростовском «Локомотиве» на искусственное покрытие с подогревом.

ВХОД В ШИПОВКАХ РАЗРЕШЕН

В ближайшее время вокруг «Ростов-Арены» построят единственный на юге России «спортивный город».
Как рассказали «СВ» в Минспорта Ростовской области, левобережную часть южной столицы, где расположены стадион и Гребной канал, ожидают грандиозные преобразования. Здесь вырастет настоящий спортивный город. Там разместится новая база «Ростова» с девятью футбольными полями, жилым зданием для игроков, восстановительным центром и крытым манежем. Кроме того, построят 600-метровую трассу для экстремального велоспорта, а также футбольно-регбийное поле с беговыми дорожками, тренировочный ФОК для игровых видов спорта и ледовый каток. А еще оборудуют площадку для сдачи норм ГТО с несколькими десятками тренажеров и четыре открытые площадки. Здесь же будет базироваться и конноспортивная школа.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также