Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Жми на «МАЗ»!

Белорусский Шварценеггер Дмитрий Белайц протащил пятнадцать тягачей

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Репинская картина «Бурлаки на Волге» на современный лад: белорусский силач тащит сцепку из пятнадцати мазовских тягачей. Сто пятьдесят семь тонн! Зрители рты пооткрывали от изумления. Возле центральной проходной Минского автомобильного завода собрались сотни минчан. Даже появление Дмитрия Белайца стало по-киношному эффектным: на «арену» гродненский богатырь подрулил на тягаче. Вообще он мастер спорта международного класса по самбо - на его счету выступления за национальную сборную страны на престижных турнирах. Но интерес к единоборствам со временем перерос в увлечение силовым экстримом.

Первый блин вышел комом. Грузовики стояли, как вкопанные. Богатырь собрался с духом, набрал в легкие побольше воздуха и сдвинул с места все машины разом. Белорусский Шварценеггер протянул пятнадцать гигантов на 7 метров 20 сантиметров. На секундомере - 1,075 минуты. И это новый мировой рекорд. Он переплюнул достижения россиянина, который протянул семь мерседесовских грузовиков весом 91 тонну.

- У меня все по-честному. На каждом выступлении выкладываюсь полностью. Собираю волю в кулак и закаляю характер вместе с телом, - признался Дмитрий. - Долго тренировался на «МАЗах». Спасибо, руководство поддерживало. Сегодня эти машины - гордость страны, бренд, о котором знает весь мир. У меня есть мечта - показать похожий рекорд с самым мощным самосвалом «БелАЗ» на территории России. Договоренности с руководством завода есть. Уверен, все получится.

Шоу с грузовиками - подарок к 75-летию легендарного МАЗа. Свой рекорд богатырь посвятил стране и землякам.