Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Сборная, на сборы готовьсь!

Нашу команду официально пригласили на Олимпийские игры в Японию. Под своим триколором и в полном составе

После долгого перерыва наши спортсмены впервые прошли под родным флагом на Европейских играх в Минске. Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Это значит, что на Играх в Токио в 2020 году от нас сможет выступить полноценная национальная команда во всех дисциплинах, включая легкую атлетику, под национальным флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Сразу почему-то вспоминается Пушкин: «оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и свобода вас встретит радостно у входа…»

Сейчас все это кажется каким-то страшным сном. Гнусный поклеп Григория Родченкова, который якобы, по его словам, потчевал наших спортсменов запрещенной спортивным кодексом химией и заставлял их запивать таблетки виски. Чушь полная! Затем - доклад Макларена. Гора обвинений без единого внятного доказательства. Но это был не сон, а явь. Да, отдельных наших атлетов действительно ловили на допинге. Других тоже ловят. Но еще никогда в истории мирового спорта в действие не вступал принцип коллективной ответственности, когда за грехи единиц наказывали весь национальный спорт. Скопом. В отношении России такое оказалось возможным. Забвению был предан один из главных олимпийских постулатов: спорт - вне политики. Хотя в наезде на Россию явно чувствовался именно заказ «сверху». Те же самые санкции, только в спорте.

Из-за раздутого до вселенских масштабов допинг-скандала Россия в декабре 2017 года была исключена из МОК. Больше других досталось легкоатлетам: на Игры в Рио допустили только прыгунью в длину Дарью Клишину, и то в нейтральном статусе. На зимней Олимпиаде в Пхенчхане в прошлом году спортсмены из России, прошедшие допинг-тесты, выступали на индивидуальной основе и под нейтральным флагом. Мы глотали обиду, но терпели, надеясь, что это когда-нибудь закончится.

И вот - закончилось.

- Очень рады, что получили это приглашение. Де-факто все наши усилия направлены на подготовку команды к Олимпиаде, мы с нетерпением ждем Игр в Токио, - заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Касаясь конкретно легкоатлетов, он пояснил, что многие из них уже имеют допуск от IAAF к международным турнирам.

- Сейчас их уже больше 120 человек. Все прошедшие отбор спортсмены будут включены в олимпийскую команду России, которая будет выступать под российским флагом, с гимном и остальной атрибутикой, - добавил глава ОКР.