Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Из-за парты на пьедестал

Отечественные «мученики науки» в итальянском Неаполе вновь доказали, что наш студенческий спорт - один из сильнейших в мире

Кристина Тимановская пронеслась по дорожке, как белая молния. Фото: instagram

В медальном зачете сборная России заняла второе место вслед за Японией. В итоговой копилке 82 награды - 22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых. У японцев общее количество медалей такое же, но на первую ступень пьедестала они поднимались чаще.

Назвать результат россиян неудачей язык не поворачивается. На прошлых Играх в Тайбэе два года назад команда по медалям была лишь четвертой. Так что прогресс налицо. Есть и другой существенный нюанс. В Неаполе нас не было в легкой атлетике из-за санкций стороны IAAF. А ведь это самый урожайный вид - разыграли полсотни комплектов наград.

- К тому же японцы во многих дисциплинах выставили первые составы, что через год выступят на Олимпиаде в Токио. У нас первого состава не было ни в одном виде программы. И все равно бились достойно: 147 наших спортсменов из 275 включенных в заявку уехали домой с медалями. По-моему, это здорово! - считает глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли пловцы - восемнадцать, еще тринадцать на счету гимнастов. Как всегда, высший класс показали девчонки-художницы - семь наград высшей пробы.

И все-таки особняком стоит «золото» российских волейболисток. Во-первых, в финале они обыграли хозяек Игр итальянок. Победа над «Скуадра Адзуррой» в ее стенах дорогого стоит в любом виде спорта. Во-вторых, российские волейболистки берут «золото» уже четвертую Универсиаду подряд. Результат - на пять с плюсом.

Ребята-футболисты также заслуживают добрых слов. В полуфинале они весь второй тайм прессовали бразильцев. Южно-американцы откровенно играли на отбой и практически не переходили центр поля. Моментов создали уйму, но, увы, проиграли 1:2, сказались досадные оплошности в первом тайме. В игре за «бронзу» сборная России только серии пенальти уступила итальянцам.

Белорусские студенты выступили скромнее, но у них и команда была гораздо меньше российской. В итоге пять медалей. «Золото» только одно, зато какое - в беге на 200 метров Кристина Тимановская была первой на финише с личным рекордом 23 секунды, оставив позади соперниц из США и Германии, которых прочили в победители. Своей красивой победой Кристина еще раз доказала, что белорусский женский спринт не зря считается одним из сильнейших в мире. Награда Универсиады - только пролог к будущим большим победам.