Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Круто ты попал на игры

Итак, можно начинать обратный отсчет. Событие, которого ждали несколько лет, вот-вот начнется. Церемония открытия II Европейских игр в Минске стартует 21 июня в 20.00. Белорусские организаторы готовили программу вместе с российской командой продюсеров. Чем удивит шоу?

ЭТО ВАМ НЕ ПЕСНЯ ГОДА

Если со спортивными объектами и городской инфраструктурой оргкомитет вместе

с минской администрацией прекрасно справился самостоятельно - благо, помог опыт проведения чемпионата мира по хоккею в 2014-м и «Детского Евровидения-2018» - то по части мегапраздника и яркого, запоминающегося шоу на открытии и закрытии Игр решили привлечь профессионалов-«тяжеловесов» российского шоу-бизнеса. Осенью прошлого года «Арт Сити 5», входящая в группу компаний Игоря Крутого, стала генеральным подрядчиком по организации самого первого и последнего дней Европиады. Все же как-никак визитные карточки.

Выбор оправданный: у команды Крутого внушительный опыт проведения масштабных музыкальных проектов, международных спортивных мероприятий любой сложности. Несколько примеров: 27-я Всемирная летняя универсиада в Казани (2013), 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи (2017), конкурс «Новая волна», премия «МузТВ» (2004 - 2012), телепроекты «Песня года». Список можно продолжать. Но в Минске решили прыгнуть выше головы. В духе спортивных рекордов, так сказать.

- Наша главная задача - создать команду для шоу, с которым по масштабу не сравнится ни один музыкальный фестиваль. На стадионе будет атмосфера камерного зала, где каждый из присутствующих почувствует себя в эпицентре происходящего, - сказал Игорь Крутой. - Рад, что нашей компании выпала честь показать Беларусь всему миру.

Работать решили в тандеме. Автор сценария и художественный руководитель церемоний от белорусской стороны - Александр Вавилов. Российскую сторону представляет Алексей Сеченов.

КУПАЛА, НЕТРЕБКО И ДИМАШ

Что же увидят зрители на открытии II Европейских игр за отведенные 2 часа 10 минут? Стадион «Динамо» - главная арена минских Игр - превратится в суперсовременный «театр» под открытым небом. Только бы погода не подвела! Программу разделят на восемь художественных блоков, каждый из которых отражает свою тему: предания и легенды Беларуси, средневековое прошлое, литературная классика. В сценарии будут звучать мотивы Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, гостям расскажут о великих личностях - Евфросинии Полоцкой, Всеславе Чародее, Франциске Скорине.

Слышите голос скептиков? «Что можно увидеть с дальних рядов огромной арены?» Спокойно! Мы в XXI веке живем. Специально для Евроигр российские разработчики создали мобильное приложение дополнительной реальности. Все гости могут скачать Opening Ceremony AR Minsk 2019 и погрузиться с головой в происходящее. Оценят цифровые фишки и телезрители!

- Комплекс дополненной реальности состоит из двух элементов. Один предназначен для телевизионной версии. Второй - для максимальной вовлеченности зрителей в процесс церемонии. Интерфейс приложения сначала предложит указать место расположения на стадионе (сектор, ряд, место). Потом делаете простую калибровку путем наведения на выстроенные декорации. Так программа поймет, где находится зритель, - объяснил «кухню» исполнительный продюсер «Арт Сити 5» Евгений Тимащук.

Работает приложение автономно. Синхронизация с действием на сцене. Дальше - магия. Треки уже загружены и в нужный момент запускается тот или иной эпизод. Ну круто же!

Не обойдется шоу без звезд мирового масштаба. В Минск приедут оперная певица Анна Нетребко и популярный певец из Казахстана, победитель «Славянского базара-2015» Димаш Кудайберген. В своих соцсетях он пообещал поклонникам премьеру новой песни.

 sv14-2006-formaRF-OBTR-140.jpg

ДОСЛОВНО

Андрей Молчан, директор Департамента по туризму Минспорта и туризма РБ:

- Белорусским специалистам, организаторам Игр, далеко за примером ходить не пришлось. Тонкость изучали в том числе на чемпионате мира по футболу в России. Руководители дирекции II Европейских игр в прошлом и позапрошлом году довольно часто ездили в Москву, общались со своими коллегами. Этот опыт активно и здесь применяется, естественно, с учетом нашей белорусской специфики. Особенно это касается работы волонтеров и продвижения Игр на зарубежных рынках: рекламы, привлечения туристов. Сейчас задействовано довольно много компаний и организаций из РФ. Речь и о подготовке трансляций и компьютерного программного обеспечения. Плотно используем российский опыт.

ФАКТЫ

ДЕФИЛЕ

«Прастор» - Zasport!

Наши команды показали свою экипировку.

Коллекцию «Прастор» пошили в белорусском Пинске. Мотивы традиционные - национальные орнаменты и символы Синеокой. Акцент на цветке папоротника - «папараць-кветке». Форма яркая, сочетание цветов отсылает к контрастным оттенкам логотипа II Евроигр. Комплект для спортсменов включает восемнадцать предметов одежды, обуви и аксессуаров.

Парадную форму для сопровождающих, гражданских, разработала дизайнер Юлия Латушкина. Ткани трех цветов - белый, синий и серый. Главный элемент - орнаментальный василек, украшающий национальные рушники.

Российские спортсмены уже получили первые комплекты экипировки к Евроиграм. Коллекцию отшила компания Zasport, которая экипировала олимпийцев в Пхенчхане. Цвета российского триколора - для спортивных комплектов. А парадные костюмы чуть более строгие - в темно-синем варианте для мужчин и бежевом для женщин. Наконец-то российской команде разрешено выступать не в нейтральном статусе, поэтому надписи Team Russia, Россия, государственный герб РФ - тут в разных графических вариациях. По словам дизайнера Анастасии Задориной, в каждом комплекте формы - 56 вещей для мужчин и 57 для женщин.

ПРЕМЬЕРА

«ЗА КАЖДЫМ АРТЕФАКТОМ - СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»

Еще один «презент» от россиян спортивному Минску - уникальная выставка олимпийских артефактов. Четыреста экспонатов, начиная с первой Олимпиады современности 1896 года.

Медали всех достоинств, факелы, почетные знаки, кубки, статуэтки - на аукционах за них дают сотни тысяч долларов. Увидеть можно с 21 июня по 14 июля в городской ратуше.

- Минску очень повезло: именно к началу II Европейских игр коллекция оказалась собрана, прошла долгий путь через руки реставраторов, атрибуцию и полностью готова теперь для демонстрации, - рассказал на презентации устроитель выставки Владимир Потанин. - Поэтому белорусы первыми ее увидят, и я за них очень рад. За каждой медалью, за каждым артефактом стоит яркая человеческая судьба, судьба победителя. Многие экспонаты интересны с художественной точки зрения: к примеру, грамоты, которые вручались первым олимпийцам. Другие предметы представляют историческую ценность. Коллекция хороша именно этим. К тому же она позволяет любителям спорта вспомнить яркие моменты, ставшие уже историей, а тем, кто еще не увлекся спортом, дает хороший толчок начать им интересоваться.