Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Яркий год, яркий ты!

Под таким слоганом в столице Беларуси стартуют вторые в истории Европейские игры

ПРИНЯЛИ ЭСТАФЕТУ

Грандиозный спортивный форум по масштабам и накалу страстей почти не уступает Олимпиаде. Первый спортивный форум принимала столица солнечного Азербайджана - Баку в 2015-м. Эстафету передали Минску.

Чемпионат мира по хоккею 2014 года показал - Беларусь может достойно проводить спортивные состязания самого высокого уровня. Это стало одним из главных аргументов для Европейского олимпийского комитета при выборе столицы II Европейских игр.

- II Европейские игры - экзамен не только для спортсменов, но и для всей страны. Возможность в очередной раз показать всему миру нашу красивую, богатую культурными традициями Беларусь, - уверен Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Для многих атлетов Европиада станет отбором на Олимпиаду-2020 в Токио.

1.png

БЕЗВИЗ ДЛЯ ГОСТЕЙ

Уже год в Союзном государстве действует взаимное «Спортивное соглашение», которое упростило иностранцам поездки по Беларуси и России. Документ вступил в силу перед ЧМ-2018 в РФ и будет работать до конца Европейских игр. Обладатели билетов на соревнования приезжают в страну без всяких виз. Могут остаться на месяц.

За безопасность можно не волноваться. Стражи порядка несут службу в режиме 24/7. Пригодился и опыт коллег из России.

- Готовиться к Играм начали еще в 2017 году, - рассказал Николай Лужинский, начальник отдела массовых мероприятий ГУВД Мингорисполкома. - Смотрели, как обеспечивали безопасность в Баку во время I Европейских игр, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу в Москве.

На столичных стадионах, кортах, рингах, улицах, в гостиницах шесть тысяч волонтеров помогут гостям не потеряться. На спортивный праздник приедут ребята из России. Соглашение по обмену подписали Фонд «Дирекция II Европейских игр» и Организационный комитет «Россия-2018».

Безымянный.png

СИЛА ТАЛИСМАНА

На медалях расцвела волшебная «папараць-кветка» - цветок папоротника. Кругляши сделаны из сплава томпака с покрытием из золота, серебра или бронзы. Весят 540 граммов.  

Встречает участников и гостей на Европейских играх талисман - лисенок Лесик. Яркий персонаж - воплощение юности и задора, дает отсылку к народному празднику Купалье. По традиции в купальскую ночь ищут мистический цветок, ту самую «папараць-кветку», на счастье и удачу. Дело в том, что по-белорусски имя лисенка читается как Лёсик, уменьшительная форма слова «судьба» - «лёс». У рыжика на лапке модный фитнес-браслет, а на кепке крутой лейбл - BY. Это и международный код Беларуси, и сокращение от слогана II Европейских игр Bright Year - Bright You. Магнитики, брелоки, ручки, мягкие игрушки - лисята идут нарасхват в сувенирных лавках, на заправках, в магазинах.

- Игры - это возможность рассказать о Беларуси не только Европе, но и всему миру, ведь миллионы болельщиков на планете будут с интересом наблюдать за баталиями. Мы прикладываем все усилия, чтобы II Европейские игры стали праздником для каждого жителя и гостя, - сказал Георгий Катулин, директор фонда «Дирекция II Европейских игр».