Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Голевая передача

«Это был лучший чемпионат мира в истории. «И это не мои слова, это слова всего мира», - президент FIFA Джанни Инфантино заметно растрогался, получая из рук Президента РФ Владимира Путина орден Дружбы. И добавил по-русски: «Спасибо»

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Везунчик «ФИШТ»

Благодарят ЧМ-2018 не только спортивные функционеры, но и города, которые принимали матчи. Еще бы: ради футбола туристы приехали в такие уголки России, куда в иных обстоятельствах вряд ли созрели бы купить билеты. Прошлым летом многоязычное сообщество фанатов колесило от Москвы и Санкт-Петербурга к Нижнему Новгороду, Калининграду и Самаре, от Казани и Волгограда к Сочи, Саранску, Екатеринбургу и Ростову-на-Дону.

В каждом городе - обновленные или с нуля построенные стадионы вместимостью от 33 до 78 тысяч зрителей. В везунчиках - Сочи: местный «Фишт» за сравнительно небольшой период времени успел принять и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и Кубок конфедераций, и чемпионат мира по футболу.

В Северной столице на «Газпром Арене» в следующем году пройдут матчи чемпионата Европы. А ведь еще были добрых два десятка городов, где размещались национальные сборные - и там тоже строили стадионы, приводили в порядок гостиницы, обновляли транспортную инфраструктуру и аэропорты.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ОПЕРАТОРА

Прямой получатель выгод от проведения турнира такого уровня - туристическая отрасль. Ведь каждый болельщик как минимум бронирует билеты на самолет и на жилье, но при этом успевает и сувениры купить, и заглянуть в музей-другой, съездить на экскурсию, пообедать в кафе - куда же без первого-второго и компота?

- Всего Россию во время чемпионата мира посетили более 700 тысяч иностранных туристов, - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - В городах, которые принимали мундиаль, зафиксировано 5,7 миллиона дополнительных посещений, причем 49 процентов - это иностранные туристы.

Больше всего гостей было из США, Колумбии, Перу, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, Ирана, Польши, Хорватии, Германии, Франции и Великобритании. Только в Калининграде турпоток за месяц подскочил в полтора с лишним раза. А в Петербурге из двух миллионов гостей, приехавших в июне-июле, 650 тысяч были иностранцами. В целом же заграничные болельщики «нарастили» турпоток от 3 до 50 процентов в зависимости от города.

Но главное, что такие масштабные мероприятия имеют отложенный эффект. Туроператоры ждут еще большего роста в ближайшие годы.

Сказалось и использование Fan ID - благодаря карточке болельщика, которая действовала до конца 2018 года, многие воспользовались возможностью приехать в Россию снова, не оформляя визы, - по официальной статистике, так поступил каждый десятый гость. Это принесло без малого 10 миллиардов рублей.

ПОСЧИТАЕМ

ДОРОГОЙ НАШ МУНДИАЛЬ

ЧМ-2018 стал самым прибыльным в истории футбола: он принес FIFA 5,357 миллиарда долларов дохода и 1,8 миллиарда чистой прибыли. России тоже жаловаться не на что: в бюджет поступило 850 миллиардов рублей - это 1 процент ВВП. Сумма почти целиком возместила потраченные на организацию мирового первенства средства. Ожидается, что в последующие годы доходы от инфраструктуры, созданной для ЧМ, и растущего турпотока будут приносить в российскую казну по 150 - 200 миллиардов рублей.

ПЛАНЫ

ФУТБОЛ ЗАКОНЧИЛСЯ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФУТБОЛ!

Эхо мундиаля еще долго будет слышно и в туротрасли, и в экономике. Питер, который принимает в следующем году игры чемпионата Европы по футболу, подойдет к первенству во всеоружии: инфраструктура готова, опыт тоже накоплен.

В ближайшее время будет создан Фонд наследия ЧМ-2018. Концепция сохранения опыта и инфраструктуры поделена на несколько этапов: имеющиеся стадионы и тренировочные площадки адаптируют под повседневные спортивные нужды, а еще создадут детские футбольные центры.