САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

За проигрыш ни слова упрека

История спорта полна примеров, когда отечественные мастера проявляли себя истинными джентльменами, перед которыми остается только почтительно снять шляпу

Яна Стоколесова и Настя Гусева готовились к регате долгие месяцы, но в секунду «слили» все надежды на победу и выручили утопающего. Фото: Всероссийская Федерация парусного спорта.

МЕТОД ГУСЯ

1962 год. Чемпионат мира по футболу в Чили. Матч СССР - Уругвай. На кону выход из группы. Счет 1:1, и уругвайцы яростно жмут. Наши отбиваются. Контратака. Удар Игоря Численко, и - ура! - мяч в воротах противника. Судья показывает на центр. Уругвайцы всей командой бросаются к арбитру и темпераментно доказывают ему, что мяч влетел в ворота через дырку в сетке сбоку. Но арбитр неумолим. И тогда к нему подошел капитан нашей команды - легендарный Игорь Нетто по прозвищу Гусь. Сказал, что соперники правы. Судья к нему прислушался и взятие ворот отменил. А мог ведь Нетто и смолчать. А потом, если что, сослаться на промысел божий, как некоторые. Но это не наш метод. Тем более что сборная СССР потом все-таки забила и вышла из группы в плей-офф.

КАПРИЗНАЯ ФОРТУНА

Еще о футболе. В середине семидесятых чемпионат СССР провалился в «болото». Почти половина матчей заканчивалась вничью. Причем от многих мирных результатов за версту несло договорняком. Футбольные власти придумали, казалось, панацею. Если ничья, команды бьют по пять пенальти. Не помогло. Сговорившись, забивали по три, остальные - мимо. И расходились, довольные друг другом, прихватив по очку. Конец этой клоунаде положил тогдашний капитан «Спартака» Евгений Ловчев. Ему надо было промазать. Он разбежался и демонстративно, на глазах у всей страны (матч транслировался по ТВ) запустил пятнистого к угловому флажку. Скандал! Ловчева хотели строго наказать. Но передумали. А пенальти отменили за бесполезностью, установив лимит ничьих, перебрав который, команды за ничьи очков не получали.

Или эпизод из двухтысячных. Матч «Торпедо» - «Спартак». Полузащитник черно-белых Игорь Семшов одним ударом мог решить судьбу игры. Оказался один перед спартаковскими воротами. Бей - и три очка в кармане. Но вместо удара по воротам Игорь отправил мяч в аут. Рядом на поле корчился спартаковский игрок, получивший травму. И Семшов своим жестом решил показать, что сопернику нужна помощь. Команда «Торпедо» тот матч проиграла. Но Игорь не услышал в свой адрес ни слова упрека.

БРАВО, ДАША!

Великий спортсмен всегда честен перед фортуной. Королева биатлона, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева тому яркий пример. Год назад ей вручили приз за спортивное благородство от Международного союза биатлонистов. Голосовали сами биатлонисты, выступавшие в Кубке мира. Всех тронул поступок Дарьи на этапе в Антерсельве. Она зарубилась за второе место с итальянкой Доротеей Вирер. В пылу борьбы ненарочно наехала своей лыжей на палку соперницы. Та осталась без палки. До финиша рукой подать. Вместо того чтобы рвануть в одиночестве за «серебром», Дарья притормозила и пропустила Вирер вперед. Браво! На такое способны только великие духом спортсмены, для которых честь и доброе имя дороже медалей и кубков.

СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ

А если речь идет о жизни человека? Российские яхтсменки Яна Стоколесова и Анастасия Гусева на отборочных соревнованиях просто плюнули на олимпийские путевки, когда увидели, что в море барахтается утопающий. Девчонки без раздумий круто изменили курс и на всех парусах рванули к несчастному. Успели. Спасли. Мужчина, приехавший из Москвы, решил покататься на своей яхте, но набежавшей волной его выбросило за борт. Если бы не Яна с Настей, та морская прогулка стала бы для него последней. Гонку девчонки безнадежно проиграли. Но в душе чувствовали себя победительницами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также