Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Наш парень самых честных правил

История, достойная подражания: Степан Попов на первых Евроиграх вынес поверженного противника с ковра на руках

Степан Попов уверен, что его поступок на ковре – норма для любого нормального спортсмена. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости.

КОДЕКС САМБИСТА

В жизни всегда есть место подвигу. А в спорте - благородству. Когда в азарте напряженного поединка, где на кону стоит долгожданная победа, атлеты не теряют головы, лишь бы завоевать награду - любой ценой, даже на грани фола, а, напротив, проявляют даже по отношению к поверженному сопернику истинно человеческие качества в духе fair play - честной игры.

Такие победы особенно ценные. Они украшают историю мирового спорта и навсегда остаются в памяти болельщиков, превращаясь в красивые легенды. Становятся ориентирами.

Биография Европейских игр пока коротка, тем не менее в ней уже есть уникальный пример высокого спортивного благородства, не имеющий аналогов во всей истории крупнейших международных соревнований. Его автор - белорусский самбист Степан Попов. Он выступает в самой динамичной весовой категории до 74 кг. В Баку в поединке за «золото» одержал волевую победу над азербайджанским борцом Амилем Гасымовым. После чего вынес травмированного оппонента с ковра на руках.

Случилось тогда вот что. Попов поймал соперника на болевой прием. Гасымов, действующий на тот момент чемпион мира, терпел до последнего. Признал себя побежденным, лишь когда в его ноге, железно стиснутой белорусом, послышался характерный хруст и стало ясно, что терпеть дальше уже просто нельзя. Опасно для здоровья. С ковра Амиль еле поднялся. Степан, мгновенно оценив ситуацию, стал искать глазами доктора. После чего на виду у переполненного зала поднял соперника и, аккуратненько взвалив его на свои широченные плечи, быстро направился с тяжеленной ношей прямо к доктору. Болельщики притихли... подобную картину на борцовском турнире все наблюдали впервые в истории. Разобравшись, что к чему, публика через пару секунд воздала должное благородству белоруса и устроила овацию победителю.

- Я страшно устал после поединка и, если честно, ни о чем таком возвышенном не думал и аплодисментов не слышал, в голове была только одна мысль, поскорее бы донести Амиля до врача. В принципе ничего выдающегося я не совершил. На моем месте, уверен, так поступил бы любой самбист. Это кодекс чести, - вспоминает тот случай Степан Попов.

Его поступок оценили тогда не только зрители в бакинском Дворце спорта, но и жюри всемирной премии Fair Play, которую каждый год вручают атлетам за благородные поступки на турнирах и выдающиеся примеры честной игры. Попов стал первым самбистом, удостоенным этой престижной награды.

«ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - СУДЬИ»

С каким настроем готовился к Евроиграм в родном Минске белорусский самбист? Наш звонок застал Степана, когда он только-только прилетел домой из Хихона, с чемпионата Европы. Там он уверенно вышел в финал, но в далеко не однозначном поединке за «золото» уступил россиянину Максиму Юдину. Некоторые решения арбитров действительно были спорными. Эмоции в душе еще не улеглись, чувствовалось по голосу Степана. И на вопрос, кто будет главным соперником на предстоящих Играх, он резко бросил:

- Судьи…

- Вообще-то я ожидал услышать: сборная России.

- С россиянами у нас традиционно очень напряженные поединки на всех топовых турнирах. Это и неудивительно - одна школа еще с советских времен. Так что соперничество в Минске будет интересным.

- Возможно, у вас появится шанс взять реванш у Максима Юдина за Европу?

- Обязательно постараюсь, но все будет зависеть от турнирной сетки.

- С Амилем Гасымовым после Игр в Баку встречались?

- На ковре - нет. Но виделись. В 2016 году я серьезно травмировался на тренировке и на чемпионат Европы в Казань поехал зрителем. Амиль выиграл там «золото». После финала я подошел к нему и поздравил. Он меня обнял: «Спасибо тебе, друг и брат!»