Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Белорусский экипаж Сергея Вязовича лидирует на ралли-рейде Desert Challenge в Марокко

Знаменитый гонщик рвется к победному финишу на новинке – капотном грузовике МАЗ-6440RR

Фото: официальный сайт "МАЗ"

Позади уже пять этапов (из восьми) экстремальной трассы через зыбучие пески и дюны. Для машины это дебют. Минчане впервые бросили грузовик в гоночное пекло, и «малыш» сразу показал свой шустрый характер. Ушел в отрыв от титулованных соперников уже на первом этапе, но затем случился казус.

- Мы догнали много джипов, которые ехали друг за другом в огромном облаке пыли, - рассказал Сергей Вязович. - И когда начали их обгонять, влетели в это пыльное облако. Пришлось сбросить скорость - мы не видели ни друг друга, ни дороги...

В результате экипаж ошибся в навигации и повернул не в ту сторону, из-за чего потерял много времени. На последующих этапах экипаж Вязовича не только наверстал упущенное, но и вырвался в лидеры. МАЗ-6440RR показывает себя в деле просто молодцом.

- На пятом этапе пошли настоящие пески. Но проблем с техникой у нас не возникало. Рванули вперед, сделав большой гандикап по времени. А во второй половине заезда сбавили темп, чтобы не рисковать и спокойно выйти на первое место в генеральной классификации. Удалось, - резюмирует Вязович.

Впрочем, вся борьба еще впереди. Пески. Дюны. Каньоны. Скучно не будет. Ралли-рейд в Марокко финиширует 20 апреля. Для белорусских гонщиков из команды «МАЗ-СПОРТавто» это первая «проба пера» в африканских песках. И прекрасная репетиция перед «Дакаром-2020», который пройдет в Саудовской Аравии.