САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Укрощение азиатского барса

Свой отборочный поход на чемпионат Европы-2020 сборная России начала вполне прогнозируемо. Без подвига, но и без осечки

Бельгийские защитники от могучего Дзюбинатора отскакивали словно мячики. Забить в Брюсселе Артему, правда, не удалось, зато он сделал это на "Астана-Арене". Фото: https://vk.com

Первый матч с явным фаворитом группы Бельгией играли на ее поле. В победу, честно говоря, не верилось. Во-первых, это сейчас сильнейшая сборная мира. Во-вторых, мы исторически с ними играем не очень удачно. И разница в классе чувствовалась с первых минут. Против лома у нас приема так и не нашлось. Если бы не откровенный ляп голкипера соперников Тибо Куртуа, счет на табло к концу встречи, скорее всего, оказался бы сухим в пользу бельгийцев. Двигались наши неплохо, было много борьбы, но организовать хотя бы один верный момент у ворот соперников собственными силами так и не смогли.

- Нам удалось создать соперникам определенные проблемы, - подвел итог встречи Станислав Черчесов. Лаконично, но верно. Российский коуч вовсе не выглядел удрученным, понимая, видимо, что главный весенний экзамен впереди - на «Астана Арене» со сборной Казахстана, которая в первом же туре сотворила сенсацию, крупно прибив Шотландию - 3:0.

В голову невольно лезли всякие нехорошие мысли. К тому же у сборной России вне игры по разным причинам - травмы, карточки - оказались сразу несколько ключевых игроков. Но - обошлось. И казахский саблезубый барс, каким он рисовался после уничтожения шотландцев, в матче с нами оказался совсем не так страшен. Похоже, казахстанцы испугались собственной прыти в первой игре и в матче с россиянами явно осторожничали. Чем наши и воспользовались. 4:0 - бальзам на бельгийскую рану. Два своих «дежурных» отгрузил Денис Черышев. С чемпионата мира он забивает почти в каждом матче за сборную. Ну и Дзюба наконец забил. И мы вновь увидели его фирменный победный жест.

- Впереди у нас матчи с Кипром и Сан-Марино. Шотландия нам тоже по зубам. Должны побеждать и занимать второе место в группе вслед за Бельгией. Кстати, именно такой прогноз я сделал сразу после жеребьевки нашей группы. И пока все идет по плану. Поводов для пессимизма нет. Зато есть команда, на которую мы можем рассчитывать, - сказал корреспонденту «СВ» заслуженный мастер спорта СССР Евгений Ловчев.

А КАК БЕЛОРУСЫ?

ВЫЖИТЬ В «ГРУППЕ СМЕРТИ»

Третье место в отборочной мясорубке будет подвигом для сборной Синеокой.

C соперниками сябрам явно не повезло. Угодить в одну компанию с Германией и Голландией - врагу не пожелаешь. Стартовый матч против «оранжевых» в Амстердаме и вовсе превратился в футбольную драму. Первый гол белорусы пропустили уже на 53-й секунде. Вскоре залетел и второй. Еще парочку безответных голландцы добавили после перерыва. Итог - 0:4.

- Такое начало отбора не приснится даже в самом страшном сне, - сокрушался главный тренер белорусской сборной Игорь Криушенко. - Ошибки были и в первом тайме, и во втором. Нельзя было так играть в обороне.

Нужно было помогать вратарю, а мы бросили сражаться.

Не взлетели «белые крылья», как называют белорусскую команду, и в поединке с Северной Ирландией. Желанная ничья была так близко, и гол забили, но под занавес встречи хозяева все же вырвали победу - 2:1.

- Обидно проигрывать матч на последних минутах. Но парни показали, что готовы биться до конца, - не терял присутствия духа на пресс-конференции Игорь Криушенко.

Следующий матч, 8 июня, команда сыграет на «Борисов-Арене» с Германией. Соперник - грозный, но не лишенный слабых мест. У немцев идет смена поколений. Ярких звезд в их нынешнем составе можно сосчитать по пальцам одной руки. Так что чем черт не шутит. Главное, уметь настоять на своем. К тому же белорусы уже не раз доказывали, что в родных стенах они могут сокрушить любого соперника.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также