Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Посол звездной воли

В команде знаменитых людей, представляющих континентальные соревнования, которые пройдут летом в Минске, пополнение. Почетный статус на днях присвоили популярному певцу Руслану Алехно

Новый статус артиста обрадовал его поклонниц: благодаря спорту они смогут видеть звездного кумира в родной Беларуси. Фото: minsk2019.by

Новость для артиста стала сюрпризом. Он уже давно живет в Москве, много гастролирует. Всегда с удовольствием приезжает в родную Беларусь. В этот раз у Руслана Алехно был «сольник» в концертном зале «Минск». За минуту до начала на сцену вышел директор фонда «Дирекции II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин и под аплодисменты зала пригласил артиста выйти.

- Его песни любят и знают в Союзном государстве. Музыка и спорт стирают границы. На II Европейские игры приедет много гостей из соседних стран, в первую очередь из РФ. Уверен, харизматичный артист ярко и красочно будет представлять главный спортивный праздник лета. Руслан ведет здоровый образ жизни, он в отличной форме, как настоящий спортсмен. Это ли не пример для подражания! - слова Георгия Катулина потонули в аплодисментах поклонников певца, а теперь еще и Звездного посла II Европейских игр.

Проект стартовал летом в белорусской столице. Организаторы выбирают ярких успешных людей, добившихся высоких успехов в спорте, искусстве и культуре. Они должны укреплять имидж Европейских игр и Беларуси, популяризировать здоровый образ жизни и видов спорта, включенных в программу форума.

Сам Руслан не скрывает гордости:

- Европейские игры - грандиозное событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Мне очень приятно быть частью команды Звездных послов, но в то же время это большая ответственность. Мне доверили миссию - пронести факел Европейских игр по родной Могилевской области. Я люблю спорт. Форму поддерживаю плаванием. Физическая активность должна быть в жизни каждого - это залог хорошего самочувствия и здоровья. Из представленных видов спорта на Играх мои фавориты - велосипедные гонки. В мае 2014 года белорусская столица принимала чемпионат мира по хоккею. Турнир еще раз показал, что Минск может проводить спортивные состязания самого высокого уровня. Не сомневаюсь, что белорусы организуют незабываемый праздник для спортсменов, болельщиков, минчан и гостей города. Не зря слоган II Европейских игр - «Время ярких побед».

Первым обладателем почетного титула стала королева биатлона, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. В «созвездии» - знаменитые цирковые артисты братья Запашные, певица Ани Лорак, пианист Ростислав Кример, олимпийский чемпион 2008 года каноист Александр Богданович, чемпионка Европы 2018 года в марафоне Ольга Мазуренок и другие выдающиеся современники.

ДОСЬЕ «СВ»

Руслан Алехно стал знаменитым после победы в телеконкурсе «Народный артист». Его песня «Необыкновенная» вошла в топы эфиров радиостанций и музыкальных телеканалов. В 2008 году он представлял Беларусь на «Евровидении» в Белграде, а в 2015 году победил в третьем сезоне популярного шоу перевоплощений «Один в один!». Певец и композитор, он награжден орденом «За вклад в развитие культуры в России» и высокой государственной наградой «Медаль Франциска Скорины».