Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Надежда Скардино: Пот, кровь и слезы пролиты не зря

Олимпийскую чемпионку Пхенчхана, уроженку Ленинграда, корреспондент «СВ» поймала на трассе

Еще десятилетней девчонкой Надежда загадала, что станет олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась, но какой ценой. Фото: biathlon.by

Она наматывала круги по биатлонному стадиону, готовясь к предстоящей «Гонке легенд». На трибунах соберется вся родня, оплошать нельзя. С большим спортом она завязала в прошлом июне, но по-прежнему в великолепной форме.

- Моя карьера удалась на все сто процентов, - считает Надежда. - Можно было замахнуться и на второе олимпийское «золото», но у меня нет сил готовиться к следующим Играм. Отдала биатлону пятнадцать лет, и сейчас появилось желание пожить для себя. Позволить себе все, что было под запретом, пока бегала. Забавно: вернувшись из Пхенчхана, встретилась с подругой детства, вместе когда-то начинали заниматься лыжами в Питере. В биатлон-то я потом попала. Разговорились. «А ты, помнишь, - вдруг встрепенулась подруга. - Однажды на Новый год, нам было лет по десять, ты загадала желание, что станешь олимпийской чемпионкой. И мечта сбылась». Знала бы ты, дорогая, сказала я ей, сколько мне пришлось пахать для этого. Правда, я точно стреляла, и это был огромный плюс.

- Главным стартом жизни стала олимпийская эстафета в Пхенчхане-2018?

- Перед гонкой из-за внутреннего напряжения не могла уснуть. В Корее мы вставали в 12. На часах уже 8 утра, а я все ворочаюсь с боку на бок.

- Овец или слонов считать не пробовали?

- Не помогало. Подремала всего часа три. И встала совсем разбитая. Сказала Даше Домрачевой, что не побегу сегодня. «Ты с ума сошла!? - сделала она огромные глаза. - И не думай даже, у нас верный шанс оказаться в призах, даже взять «золото» Дарья в тот момент сама подхватила насморк, но оптимизма не теряла. Хотя я понимала, что внутри она волнуется не меньше меня. Я бежала первый этап. Проиграла лидерам около 45 секунд - почти катастрофа. Эстафету передавала совсем расстроенная. Но дальше все перевернулось с ног на голову. Этим и хорош первый этап: другие могут исправить твои ошибки.

- Каково это быть олимпийской чемпионкой?

- Выиграть «золото» Игр - это и есть настоящее счастье для спортсмена. Приходит некое удовлетворение.

Годы пахоты на тренировках. Пот. Кровь. Слезы. Все было не зря. Рада, что закончила после победы, без обиды на спорт.

ДОМА И СУГРОБЫ ПОМОГАЮТ

С 20 по 24 февраля в спорткомплексе «Раубичи» под Минском пройдет чемпионат Европы по биатлону.

Беларусь не впервые принимает турнир сильнейших стреляющих лыжников континента. Старты в 1998 и в 2004 годах заслужили самую высокую оценку участников и болельщиков.

В «Раубичах» все готово к бою. В кассах ажиотаж. Организаторам придется установить сразу три дополнительные трибуны, чтобы вместить всех желающих. Но главное - снег. На трассах его слой - 40 - 60 сантиметров. Самое оно. Проблем не будет.

В программе - классическая индивидуальная гонка, традиционные спринты, гонки преследования, смешанная эстафета и супермикст. Тренеры обещают, что команды Беларуси и России выступят в сильнейших составах и завоюют, как и положено в родных стенах, будем надеяться больше всех наград. Вишенкой на торте станет биатлонный фестиваль «Гонка легенд» под патронажем Дарьи Домрачевой. Тряхнуть чемпионской стариной на трассу выйдут такие звезды, как Симона Хаусвальд, Корин Ниогре, Надежда Скардино.