САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Анна Попова, Кристина Хилько

Снежный сериал «Склон»

Горные склоны так и манят тех, кто любит спуститься с ветерком и умеет превратить лыжный спорт в неповторимое шоу. «СВ» выяснило, куда отправятся в этом сезоне любители сложных и спокойных трасс

Фото Сергей Вдовин/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

РОССИЯ

С ВИДОМ НА МОРЕ

По данным исследования, проведенного Ростуризмом и сервисом Biletix, больше 31 процента любителей горнолыжного отдыха в этот сезон выбирают склоны «Красной Поляны». Зона катания в одном из самых популярных местных курортов - «Розе Хутор» - самая большая в России. Сто километров трасс с перепадом высот больше полутора километров связаны между собой десятками подъемников. Четыреста снежных пушек обеспечат бесперебойное катание аж до мая. Самые продвинутые могут спуститься по «черной» трассе «Аибга». Можно сделать и перерыв и совершить пешее восхождение к вершине «Каменный столб» или же прогуляться по набережной вдоль реки Мзымта.

А вечером - культурный отдых. Весь сезон в «Розе Хутор» проходят концерты. В этом году ждут «Би2», «Ночных снайперов», Басту и готовятся к карнавалу BoogelWoogel и... массовому спуску в купальниках!

Где: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Эстосадок, ул. Олимпийская, д. 35
Часы работы: 9.30 - 19.00
Билеты: от 2400 - взрослый, от 1200 - детский, прокат снаряжения - от 1400 рублей

ВПЕРЕД, ЗА «ПУХЛЯКОМ»

Шерегеш лыжники и сноубордисты любят за мягкий и пушистый снег на склонах - «пухляк». Полтора десятка трасс разной сложности порадуют и тех, кто вчера встал на доску и тех, кто не первый год покоряет склоны и ценит маршруты для фрирайда. В этом сезоне добраться сюда стало проще - запустили экспресс от Новокузнецка и автобус прямиком из аэропорта. В Шерегеше, помимо прочего, также можно освоить фигурное катание и покататься на хаски-упряжке. А как насчет заглянуть в гости к йети! Считается, что именно в Азасской пещере и живет снежный человек (но это не точно).

Где: г. Новокузнецк, пгт. Шерегеш
Часы работы: с 9.00 до 17.00
Билеты: от 700 рублей (ски-пасс на четыре часа)

В ГОСТИ К ЗУБРАМ

Совместить катание с отдыхом на территории природного заповедника можно в Домбае. Этот горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии хорошо известен еще с советских времен. Сейчас ценителей местных склонов стало еще больше, да и сами трассы радуют и новичков, и продвинутых «юзеров». Общая протяженность «каталок» здесь - 25 километров, самые популярные - на склонах горы Масса-Ачитара. Там же располагается и одна из известнейших достопримечательностей Домбая - гостиница «Тарелка», похожая на НЛО. Кстати, название «Домбай» переводится с карачаевского как «зубр»: эти гиганты живут на территории Тебердинского заповедника.

Где: Карачаево-Черкесская Республика, пос. Домбай
Часы работы: с 9.00 до 17.30
Билеты: взрослый - от 1700 на весь день, детский - от 1050 рублей

ИЗ ОФИСА - НА СКЛОН

Если отпуск нескоро, а без гор совсем невмоготу, можно отправиться в Подмосковье, где склоны, может, и невысоки, зато позволяют отточить мастерство. Всего в полсотне километров от столицы располагается курорт «Сорочаны». Десять трасс протяженностью до километра, гора высотой более двухсот метров. Курорт хорошо освещен, так что можно сюда приехать даже после трудового дня, чтобы переключиться и покататься даже ночью!

Где: Московская обл., Дмитровский р-н, дер. Курово
Часы работы: понедельник с 14.00 до 24.00, вторник с 10.00 до 24.00, среда с 10.00 до 01.00, пятница с 10.00 до 03.00, суббота с 10.00 до 02.00, воскресенье с 10.00 до 01.00
Билеты: от 2400 рублей

БЕЛАРУСЬ

СИНЕОКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

За удивительный холмистый пейзаж Логойск называют белорусской Швейцарией. Центр активного отдыха расположен всего в сорока километрах от Минска. Это настоящая Мекка для любителей зимнего экстрима, развлечения здесь можно найти на любой вкус: снегоходы, коньки, лыжероллеры. В «Логойске» пять трасс длиной 3680 метров. Фишка центральной трассы - неравномерный по высоте склон: вверху круто, потом полого. Ждут здесь и тех, кто со сноубордом и лыжами пока на вы. На «детском» склоне под присмотром инструкторов освоить азы катания можно за полчаса.

Логойск» - это не только про катание с ветерком. Зимой тут проходят шумные «Каляды» и «Масленица».

Где: Минская область, Логойский район, Логойский с/с, 36
Часы работы: с понедельника по четверг с 12.00 до 23.00, в пятницу с 12.00 до 02.00, в субботу с 10.00 до 02.00, в воскресенье с 10.00 до 22.00
Билеты: от 800 рублей - взрослый (два часа катания и прокат снаряжения), детский - от 400 рублей

НА ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ

По соседству с «Логойском» есть еще один горнолыжный комплекс - «Силичи». Поток туристов сюда из года в год растет. Приезжают в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Смоленска, Брянска, Пскова.

Перепад высот тут побольше, чем в «Логойске». Особой популярностью пользуется катание под звездным небом: снег под светом прожекторов блестит как в сказке, людей - меньше, цена - ниже. В этом сезоне в «Силичах» переехал на новое место сноупарк - его разместили неподалеку от основной трассы.

Раздолье тут и детворе! В конце декабря открыли безопасную и бесплатную трассу для тюбингов.

Где: Минская область, Логойский район
Часы работы: с понедельника по четверг с 12.00 до 22.00, в пятницу с 12.00 до 01.00, в субботу с 9.00 до 01.00, в воскресенье с 9.00 до 22.00, ночные катания с пятницы по воскресенье с 22.00 до 01.00
Билеты: от 870 рублей - взрослый (в стоимость включены два часа катания и прокат комплекта снаряжения), от 400 рублей - детский

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ
Нет, мы ничего не напутали. «Солнечная долина» - это не только горнолыжный курорт недалеко от Челябинска, так называется и парк в Минске. Трассы здесь от 125 до 225 метров. Бонус для любителей попрыгать-покрутиться - есть фигуры от сноу-парка. Накатавшись вдоволь, можно с семьей или друзьями поиграть в страйкбол или лазертаг.

Где: Минск, ул. Корженевского,45
Часы работы: с 10.00 до 22.00
Билеты: от 560 рублей - взрослый (в стоимость включены два часа катания и прокат комплекта снаряжения), от 300 рублей - детский

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также