САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На сборах рождается истина

Белорусские и российские спортсмены будут вместе готовиться к Олимпиадам в Пекине и Токио

Дарья Домрачева и Антон Шипулин не только тренировались, но и побеждали вместе в «Гонке чемпионов» в смешанной эстафете. Жаль, что Россия и Беларусь не единая команда. Тогда нам бы точно не было равных. Фото: biathlonrus.com

ВЫХОД НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ

Такое предложение Генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев сделал своим белорусским коллегам во время встречи в Минске.

- Белорусы смогут пройти совместный с российскими атлетами адаптационный сбор, чтобы лучше познакомиться, в частности, с климатическими условиями будущих Игр. Обеспечим и научное сопровождение. Уверен, такие совместные тренировки пойдут только на пользу и положительно скажутся на медальных результатах.

Идея родилась не с бухты-барахты - Олимпийские комитеты наших стран дружат уже давно. Еще в 2011 году подписали Меморандум о сотрудничестве, и, как видим, документ не остался только на бумаге. Так что выход на следующий уровень вполне логичен.

- Всесторонняя взаимовыручка и помощь в подготовке спортсменов к стартам - важнейшая составляющая соглашения, - сказал член исполкома НОК Беларуси Олег Шепель. - Активно сотрудничают и наши Паралимпийские комитеты. Например, к Играм в Пхенчхане белорусские спортсмены готовились на российских горнолыжных базах, которые не уступают западным центрам по комфорту и оснащенности. Не сомневаюсь, что и предстоящий совместный сбор будет организован прекрасно.

АМЕРИКАНЦЫ НАСТОРОЖИЛИСЬ

Местом для будущего совместного сбора станут арены в Приморье. Климат и часовой пояс там максимально близки к тем, что ждут атлетов на Играх в столицах Китая и Японии.

К тому же опыт подготовки наших атлетов в тех краях к крупнейшим турнирам также имеется. И опыт - очень удачный. В 1988 году после сборов в Приморье сборная СССР была вне конкуренции на Играх в Сеуле.

Тогда после восьмилетнего перерыва из-за обоюдных бойкотов двух летних Олимпиад подряд (в Москву-80 не приехали американцы, Игры в Лос-Анджелесе-84 пропустили уже мы) в Сеуле советским атлетам предстояло вновь встретиться нос к носу со своими главными соперниками из США. Перед сборной задача ставилась однозначная - только первое место.

Хорошенько проведя сборы в Приморье, команда задачу решила с блеском. Завоевали наши спортсмены в общей сложности 132 медали, из них 55 золотых. Американцы остались только третьими. С невеликим для себя уловом в 32 «золота» пропустили вперед еще и сборную ГДР.

Почему бы не повторить тот триумф, чем черт не шутит? Да и белорусы не прочь забраться как можно выше по медальной олимпийской лестнице.

Правда, схожие климатические условия и временной пояс - это еще не все. Необходима современная спортивная инфраструктура. И она там есть. Еще в марте на Дальнем Востоке побывали представители ОКР. Осмотрели спорткомплексы «Фетисов Арена», «Полюс» и строящуюся арену во Владивостоке в районе Змеинки, а также ознакомились с условиями размещения на кампусе ДВФУ. А месяц назад объекты инспектировал уже министр спорта РФ Павел Колобков.

- Кое-что еще нужно привести в порядок. Мы это вместе с регионом и федерациями сделаем, - констатировал он.

На базе спортивных учреждений Приморского края, по словам главы профильного ведомства, к грядущим Олимпийским играм будут готовиться национальные команды страны по легкой атлетике, дзюдо, плаванию, гребле и боксу, список не окончательный.

Теперь же к российским атлетам смогут присоединиться их белорусские коллеги.

АВТОРИТЕТНО

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ:

 На сборах рождается истина

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- По себе знаю, именно в Азии, где пройдут обе Олимпиады, выступать всегда особенно тяжело. Многие соревнования проходят там глубоко ночью по московскому времени. Наш организм привык в такое время спать. Для адаптации нужно время. Неделя. Лучше - две. Здорово, что у спортсменов наших стран появится возможность спокойно преодолеть адаптацию в абсолютно комфортных условиях - где говорят на твоем языке, где знакомая пища, где тебя примут как родного и предоставят все условия для полноценных тренировок. Где, наконец, тебя не отравят и не подсыплют в твою пищу что-нибудь запрещенное кодексом WADA. У нас белорусы будут, как дома. И такие совместные сборы только на пользу и им, и нам.

 

Вадим Девятовский, чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота, депутат Палаты представителей Нацсобрания РБ, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

 На сборах рождается истина

Фото: БЕЛТА

- В спорте мелочей нет. Любая совместная инициатива, если она к тому же подкреплена высоким научным обеспечением, просто необходима. На моей памяти это будет первый совместный российско-белорусский сбор на уровне национальных команд. Хорошо, если он положит начало традиции, чтобы спортсмены наших стран и дальше по мере возможностей вместе смогли бы готовиться к крупнейшим турнирам. Вижу в этом только плюсы. Да, на международной арене мы - соперники, но тем более интересно вместе тренироваться. Нам есть чем поделиться между собой. Лидеры наших сборных, глядя друг на друга, будут лишь подстегивать себя в тренировочной работе, что скажется положительно на их результатах.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПОДСКАЗКА ДЛЯ КОРОЛЕВЫ

Триумф Дарье Домрачевой в Сочи принесло знание небольшого секрета.

Надо заметить, что небольшой опыт совместной подготовки у наших спортсменов уже есть. Пионерами здесь стали биатлонисты. Летом прошлого года российские стреляющие лыжники Антон Шипулин и Алексей Волков провели совместные тренировки с белорусскими спортсменами в Красной Поляне. Спортсмены на лыжероллерах состязались

в эстафетных гонках. Азарт взял свое, за победу боролись всерьез. Тогда верх взяли россияне.

- В необходимости подобных тренировок убедились и спортсмены, и тренеры. Мы испытали настоящий соревновательный стресс, что очень полезно при подготовке к сезону. Надеемся, что подобные занятия по возможности будем проводить на каждых сборах, - рассказал старший тренер мужской национальной команды Беларуси Василий Большаков.

О том, насколько важно предварительное знакомство атлетов с условиями будущих соревнований, прекрасно знает, например, королева биатлона Дарья Домрачева. Еще за год до старта зимних Игр в Сочи она имела возможность непосредственно на месте обкатать трассу, где затем проходили олимпийские гонки. И сразу отметила сложность трассы, особенно крутизну подъемов. «Гоняться на Играх здесь будет не просто», - резюмировала Дарья. Получив такую подсказку, весь остававшийся до Игр год спортсменка тренировалась на трассах, по рельефу и сложности максимально приближенных к сочинской. Точный расчет и колоссальный труд на тренировках сделали свое дело. Уже во время Игр Дарья чувствовала себя на сочинской трассе как рыба в воде. Результат - три олимпийских «золота».

В свою очередь, российские спортсмены нередко используют базы в Беларуси для подготовки к сезону. Например, женская сборная России по современному пятиборью в этом году провела два сбора в Синеокой. И сами спортсменки, и тренеры остались довольны хорошими условиями проживания и тренировок.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также